Мурманск
!
-1 °C

Живые книги, или цифровые копии, что долговечнее?

Живые книги надежнее, чем современные цифровые технологи. Так считают сотрудники Государственного архива Мурманской области и с их доводами спорить трудно. “Мурманская область: история в документах”. Научно-практическая конференция с таким названием прошл
16.04.2018, 19:47
70

Живые книги надежнее, чем современные цифровые технологи. Так считают сотрудники Государственного архива Мурманской области и с их доводами спорить трудно. “Мурманская область: история в документах”. Научно-практическая конференция с таким названием прошла в Мурманске.

Дата на документе 22 апреля 1918 года. Это Конституция Мурманского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. Рядом лежит действующий устав Мурманской области от 1997 года за подписью Павла Сажинова. Эти и еще более девятисот тысяч книг и документов удалось сохранить до наших дней только благодаря Государственному архиву Мурманской области.

Тимур Лапин,  председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области: «Документов много. Самое главное, что эти документы востребованы и благодаря работе архивистов, реставрационным работникам, они находятся в очень хорошем качестве и всегда их можно посмотреть в государственном архиве Мурманской области».

Зачем нужен это архив в цифровой век, подумают многие и добавят, что это этакий пережиток прошлого. С таким мнением готов поспорить главный хранитель фонда Сергей Руденко.

Сергей Руденко,  главный хранитель фонда Государственного архива Мурманской области: «Электронная копия документа вещь хорошая, она очень доступная, но срок хранения пока еще мы сказать не можем. Разные производители утверждают, что на их носителях информация может храниться 20, 50, 100 лет. Пока еще не проверено».

К примеру, одни из первых цифровых носителей - дискеты. Вопрос. Куда их вставлять сегодня? Вероятно, такая участь ждет и СД диски. А вот самая старая книга в фонде архива написана еще в 1646 году. Прочитать ее можно было, как 5 пять веков назад, так и сегодня