Мурманск
"
0 °C

В Мурманске закрыли крупный торговый центр из-за несоблюдения правил пожарной безопасности

Сегодня мурманские судебные приставы пришли в баню. Но не для того, чтобы попариться. А чтобы закрыть ее. А вместе с ней - торговый центр и все магазины, которые расположены в здании номер 9 на улице Щербакова. Причина - решение суда. Все подробности у Па
17.04.2018, 19:53
465

Сегодня мурманские судебные приставы пришли в баню. Но не для того, чтобы попариться. А чтобы закрыть ее. А вместе с ней - торговый центр и все магазины, которые расположены в здании номер 9 на улице Щербакова. Причина - решение суда. Все подробности у Павла Третьякова и Николая Кочеткова.

Сегодня мурманчан, которые вместо шоппинга наткнулись на закрытую дверь, было немало. Таблички гласят, что 17 апреля торговый центр «Южный» не работает. Однако, за один день все «технические причины» устранить не удастся.

Один из крупнейших торговых центров в Первомайском округе. Три этажа, десятки отделов, каждый день сюда приходят сотни людей. Огромный банный комплекс, и сейчас все это закрыто. На неопределенный срок.

Поводом для центра закрытия послужила совместная проверка прокуратуры Первомайского округа и сотрудников МЧС. Они выявили немало нарушений правил пожарной безопасности. Как итог всю деятельность в здании решено запретить.

«Все закрываемся. Вещи собираете, будете переезжать? Да, конечно!»

В понедельник судебные приставы уже были здесь, они дали арендаторам сутки на то, чтобы вывезти вещи и оборудование, а сегодня проверяют исполнение своих требований. Большинство отделов закрыты, но кто-то продолжает работать.

Арендаторы отделов торгового центра оказались заложниками ситуации, многие даже не знали, что у собственника здания есть проблемы с пожарной безопасностью. И сейчас запрет на эксплуатацию для них оказался сюрпризом, причем весьма неприятным.

Сергей Казаков, судебный пристав-исполнитель: «Закон есть закон, они же знают, что это уже проблемы от того, что собственник недобросовестный и не предупреждает, что есть какие-то нарушения. С ними работать и эксплуатировать здание нельзя, работать не представляется возможным. Возможно, что это только первый случай, может, будут и дальнейшие. Больших торговых центров в Мурманске хватает».

Приставы делают обход здания, проверяют все входы. Сегодня они закрыты, торговый центр не работает, но табличка на дверях четко указывает сроки. Всего один день, но приставы не спешат обрадовать арендаторов.

Александра Остромецкая, судебный пристав-исполнитель: «Это не день-два, это гораздо больше будет. Арендаторам будет предоставлено время для вывоза своего имущества, если кто-то не хочет вывозить свое имущество, то оставляйте в помещении, если вы не расторгли договор с собственником помещения».

Судебные приставы будут проверять торговый центр каждый день, если они заметят что кто-то, вопреки запрету, продолжает работать, тогда выпишут штраф. Сумма немаленькая от 30 до 100 тысяч рублей.

«Конечно, неудобно. Особенно пожилым людям, тут вот идешь с поликлиники, зайдешь».

«Вон видите люди заходят и дергают двери, идут назад. Еще не знают пока…»

На какой срок закрыли центр, сейчас сказать трудно. В мае состоится суд, на котором решится дальнейшая судьба здания. Если собственник исправит все недочеты, то все торговые точки продолжат свою работу.

Последние новости
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 12 октября
Мурманская область Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный, днем мес...
17:33
Звезды предупреждают: гороскоп на неделю для каждого знака
Овен  Общий фон: Неделя принесет мощный прилив энергии и желание действовать. Это отличное вре...
16:26
Общество Происшествия Транспорт
Северян предупредили об ухудшении погоды
Мурманскую область ожидает резкое похолодание и серьезные испытания для участников дорожного движени...
15:31
Общество
В Мурманске объявили войну грызунам
Мероприятия по борьбе с грызунами охватывают территории всех округов города.  Управляющим орга...
15:23
Общество
Северяне радуются первому снегу
Северяне радуются выпавшему первому снегу. Жители региона встретили это природное явление с позитивн...
14:34
Общество Происшествия
Пока хозяин был в командировке, северянин обчистил его гараж
В Мурманске полицейские задержали мужчину, который угнал автомобиль прямо из гаражного бокса, пока в...
13:27
Общество
Северян ждут мощные полярные сияния
На Земле началась сильнейшая за последние три месяца магнитная буря. По данным мониторинга, возмущен...
12:23
Общество
город
Любимую детскую площадку мурманчан перенесут в новое место
Любимая многими горожанами детская площадка «Полянка полярника», построенная в Долине Ую...
11:51
Общество Происшествия
Угроза для Заполярья: власти назвали 6 опасных растений региона
В Мурманской области подготовлен проект постановления регионального правительства об утверждении пер...
11:13
Общество Транспорт
Северяне столкнулись с проблемой заказа такси
Северяне столкнулись с трудностями при попытке заказать такси. Пользователи мобильных сервисов не мо...
10:48
Общество Происшествия Транспорт Погода и климат
город
Северян призвали быть осторожнее на дорогах
В Мурманске выпал первый снег. Зима становится всё ближе, а дорожная обстановка — менее предск...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 10 октября
Дежурный по Печенге от 10 октября
Удерживаем позиции. Кольское Заполярье в числе лидеров Национального экологического рейтинга регионо...
Вчера, 19:45
Происшествия
Пожар
Пожар на территории бывшего кирпичного завода в Заполярье: подробности
«Жаркая» ночь выдалась в Мурманской области. На территории бывшего Кильдинского кирпично...
Вчера, 17:31
Общество
Марки
Уникальную коллекцию марок советской эпохи собрал северянин
Северянин собрал уникальную коллекцию советских почтовых марок и уже много лет бережно ее хранит. Дл...
Вчера, 16:38
Происшествия
Санкт-Петербург
Поножовщина у заведения: пострадали 2 человека
9 октября в Санкт-Петербурге произошел серьезный конфликт, переросший в поножовщину. На место происш...
Вчера, 15:51
Общество
Лес
Инопланетный и редкий гриб нашли в Мурманской области
Инопланетный гриб нашла северянка в Мурманской области. Кадры разместили в группе «Полярно-аль...
Вчера, 15:14
Общество
Касса
Необычный сервис: еду в рассрочку начали продавать в мурманских магазинах
В популярной сети продуктовых магазинов запустили новую функцию - покупку продуктов в рассрочку прям...
Вчера, 14:33
Происшествия
Дома
Вынуждены выживать. Следователи проводят проверку после жалоб жителей мурманского дома
Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области организовало процессуальную про...
Вчера, 13:54
Происшествия
Пожар
На трассе в Мурманской области полыхал автомобиль
На 22 км автодороги Кола-Лотта полыхал автомобиль. Происшествие произошло 9 октября в 22.30. На мест...
Вчера, 13:16
Транспорт
Аэропорт
В мурманском аэропорту задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров уведомили о корректировках в расписании авиарейсов, вылетающих в Москву. Один из запланир...
Вчера, 12:38
Погода и климат
Снег
Мокрый снег, заморозки и сильный ветер ожидаются в ближайшие дни в Заполярье
Погода в нашем регионе берет курс на зиму: с 10 по 12 октября по области прогнозируются осадки, поры...
Вчера, 12:01
Погода и климат
Северное сияние
Волшебная ночь выдалась в Мурманской области
В Заполярье вторую ночь подряд наблюдали одно из самых впечатляющих природных явлений — северн...
Вчера, 11:19
Происшествия
Пожар
Страшный пожар в жилом доме в Заполярье: погиб мужчина
Страшный пожар произошел минувшим вечером в поселке Африканда-2 на Мира, 4. На месте происшествия ра...
Вчера, 10:37
Погода и климат
Снег
Первый снег выпал в Мурманске
В Мурманске выпал первый снег. Это стало настоящим сюрпризом для некоторых водителей: хотя по календ...
Вчера, 10:00