Мурманск
9
-3 °C

70 молодых семей получили сертификаты на покупку квартир

Сегодня в Мурманске 70 молодых семей получили жилищные сертификаты на помощь в покупке новых квартир. Вручали им долгожданные документы в здании администрации Октябрьского округа.
18.04.2018, 19:47
380

Сегодня в Мурманске 70 молодых семей получили жилищные сертификаты на помощь в покупке новых квартир. Вручали им долгожданные документы в здании администрации Октябрьского округа.

Детям мягкие игрушки, родителям сертификат. Для людей это долгожданное событие, пришли сюда целыми семьями. Ведь эти сертификаты обеспечивают социальную выплату на приобретения жилья.

Татьяна Реут: «Мы ждали этого 4 года, с 2014 года. За это время у нас уже родилось двое деток. Будем получать помощь молодым семьям на покупку своего жилья».

Сейчас эта семья живет с родителями, но теперь смогут позволить отдельную квартиру. Ведь сертификат можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке. В программе могут участвовать многодетные семьи и молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно собрать необходимые документы. Это не сложно, говорят участники.

Елена Бондаренко: «Что посоветовать… Не тянуть. Это все очень доступно и не так страшно, как кажется на первый взгляд. Дерзайте. Кто хочет, тот конечно добьется».

Сумма в сертификате зависит от количества людей в семье. Для семьи из двух человек 391 тысяча рублей, максимальная, для семьи из 5 человек 838 тысяч рублей. Сегодня сертификаты вручили 70 семьям.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Действительно хорошая, целенаправленная, весомая помощь для того чтобы наши молодые семьи могли почувствовать участие города в своей семейной жизни на 1 этапе. Сам я могу сказать, как взрослый человек, что для молодой семьи наличие квартиры, домашнего очага, наверное, самое важное в этой жизни».

Работает эта программа в Мурманске с 2012 года. За это время уже 1254 семьи обрели новый дом. А у участников программы за это время уже родились 237 детей.