Мурманск
!
2 °C

Акция «Культурный минимум» в Мурманске

Перед акцией регионы провели флешмоб, поэтическую эстафету «Это народно!». Поэтический привет от Мурманска передал поэт Алексей Мурашов.
18.04.2018, 10:40
43

Перед акцией регионы провели флешмоб, поэтическую эстафету «Это народно!». Поэтический привет от Мурманска передал поэт Алексей Мурашов.

Идея культурного минимума – напомнить о том, как это здорово – вместе с семьей или друзьями выбраться в выходные в театр, музей, в кино или на мастер-класс. В день акции мурманчане смогли сделать это совершенно бесплатно. Откликнулись Научная библиотека, Краеведческий музей и культурно-выставочный центр Русского музея, Театр северного флота и Арктический театр.

Вероника Вологжанникова, организатор: «Я не представляла, что столько людей откликнуться, так много желающих захотят посетить все эти мероприятия, экскурсии, мастер-классы. Сейчас я вижу очень много людей, детей, своих друзей, друзей друзей, и это невероятно приятно, что этот первый проект «культурный минимум» нашел такой отклик среди наших горожан. Это очень здорово!»

Программа в научной библиотеке началась с экскурсии «Арт-объекты научки». От советского маркетри до стрит-арта, от актуальных выставок до скульптур, от комиксов до компьютеров.

Татьяна Скворцова,  библиотекарь областной научной библиотеки: «Мы проводим экскурсию по арт-объектам мурманской областной научной библиотеки. По тем интересным местам, которые у нас в библиотеке есть. Это и наши фотозоны, и роспись на стенах, и наш музей, который у нас посвящен компьютерам, таким ветеранам компьютерных технологий».

Мастер-класс художника Вероники Вологжанниковой собрал даже тех, кто никогда не брал в руки карандаш. Нехитрые шаблоны, и персонажи комиксов готовы.

Ходите в театр, слушайте живую музыку, учитесь новому. Тогда от культурного минимума легко почувствуете максимум счастья и отличного настроения.