Мурманск
!
-2 °C

Лётчики СФ отработали отражение нападения условного противника в Арктике

18.04.2018, 09:45
12

В ходе проводимых летно-тактических учений экипажи истребителей перехватчиков и бомбардировщиков отдельного смешанного авиаполка из состава армии ВВС и ПВО Северного флота отработали совместные действия по поражению воздушных целей условного противника в Арктике.

В воздух было поднято четыре звена бомбардировщиков Су-24 в обеспечении истребителей-перехватчиков МиГ-31.

Более 20 летчиков-истребителей отработали обнаружение противника, захват цели и ее поражение как днем, так и ночью. Запуски воздушных мишеней осуществлялись полеты вблизи границ воздушного пространства России, отработав мероприятия по их защите над акваторией Баренцева моря с высоты более 6 тысяч метров с самолетов Су-24, оснащенных специальным оборудованием для подвески бомбового вооружения. В качестве воздушных мишеней применялись авиационные бомбы, представленные в виде гирлянды со светящимися элементами.

Летчики отработали взлет по команде «Воздух», самостоятельный поиск условных нарушителей воздушной границы и пуск ракет по целям, сообщает пресс-служба Северного флота. 

При выполнении летно-тактических заданий экипажи оттачивали свое мастерство в выполнении фигур сложного и высшего пилотажа.

В учениях был задействован практически весь летный и инженерно-технический состав подразделений авиаполка, а также специалисты тылового обеспечения и связи.

Выполнение подобных задач позволяет экипажам МиГ-31 отработать слётанность лётчиков, и повысить эффективность по перехвату и уничтожению воздушных целей условного противника.