Мурманск
"
-10 °C

В Мурманске два бывших директора филиалов «Воентелекома» осуждены по делу о мошенничестве

Доказательства, собранные военными следователями, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору Мурманского филиала предприятия «Воентелеком» – 826 ремонтный завод средств связи Даниле Хохрякову и бывшему директору Мытищинского фил
19.04.2018, 14:12
102

Доказательства, собранные военными следователями, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору Мурманского филиала предприятия «Воентелеком» – 826 ремонтный завод средств связи Даниле Хохрякову и бывшему директору Мытищинского филиала «Воентелекома» – 22 ремонтный завод средств связи Андрею Щербакову.

Выяснилось, что с ноября 2011 года по февраль 2012 года Хохряков и Щербаков заключили фиктивный договор на выполнение Мытищинским филиалом «Воентелекома» – работ, необходимость в которых отсутствовала.

В результате у завода похищено более 4,8 млн рублей, которыми указанные лица распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в августе 2012 года Хохряков, используя служебное положение под видом предоплаты заключенного с фирмой «СеверСвязьСервис» договора обеспечил незаконное перечисление 2,8 млн рублей.

Он же в период с марта 2012 года по июнь 2013 года в целях незаконные компенсационные выплаты для шести увольняющихся работников завода на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

В феврале 2013 года Хохряков фиктивно трудоустроил на завод одного работника, которого полностью освободил от исполнения служебных обязанностей, а начисленной ему зарплатой в размере свыше 200 тысяч рублей распорядился по своему усмотрению.

Судом Щербакову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года и штрафа в размере 900 тысяч рублей.

Хохрякову –7 лет колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года и штрафа в размере 1 млн рублей, сообщает ВСУ по СФ.

Кроме того, судом удовлетворен заявленный потерпевшим гражданский иск и с Щербакова и Хохрякова в солидарном порядке в пользу предприятия «Воентелеком» взыскано более 4,7 млн рублей, а с Хохрякова отдельно – еще свыше 4,9 млн рублей.