Мурманск
!
0 °C

Мусорные свалки под окнами домов. Весна покажет, кто что выкинул

Снег тает, из-под сугробов появляются горы мусора. Сегодня наша съёмочная группа выехала на улицы Мурманска, чтобы зафиксировать на камеру все это безобразие. Дмитрий Гладченко поделится впечатлениями от увиденного.
20.04.2018, 19:49
94

Снег тает, из-под сугробов появляются горы мусора. Сегодня наша съёмочная группа выехала на улицы Мурманска, чтобы зафиксировать на камеру все это безобразие. Дмитрий Гладченко поделится впечатлениями от увиденного.

Дмитрий Гладченко, корреспондент ТВ 21: «Пожалуй, любой мечтает о том, что бы весной снег, просто, растаял в один день и всё. Сразу чистота и порядок. На улицах нет абсолютно никакой грязи, но в жизни дела обстоят иначе».

В Мурманске всю неделю стоит тёплая погода. Мусор, который выбрасывали в окна зимой теперь лежит под весенним солнышком. Вот один из таких дворов - общежития на улице Книповича.

Гора мешков с крупными строительными отходами вперемешку с мелким мусором такая - что скоро дверь не открыть будет.

Кто-то из жильцов выкидывает пустые коробки от йогуртов во двор прямо через окно. Другие решили не мелочиться и скидывают мусор целыми пакетами. Мусорное дерево - украшение весеннего двора.

Дмитрий Гладченко, корреспондент ТВ 21: «Мы находимся недалеко от центра города Мурманска, и эта куча мусора образовалась не по вине жильцов, видимо, компетентные органы решили подождать и посмотреть, что будет, если долго не вывозить мусор».

На проспекте Ленина 7 жильцы и рады бы складывать всё в контейнер, но к нему уже сложно подобраться. Старые двери, картонные коробки и всевозможные мешки. Настоящий форт из грязи, который, по словам местных жителей, уже облюбовали крысы.

Владимир Сердюченко, житель дома: «Грязь, мало того, что течёт всё. Всё это, когда закончится, мы не знаем. Мы уже носим туда, но скоро и на той будет захламлено тоже, так же».

Выкинуть окурок или пачку от сигарет с балкона или в форточку для многих жильцов не вызывает никаких угрызений совести. Вот еще один дом - на Кольском проспекте 76.

Любовь Корпенкова, жительница дома: «Отношение плохое у меня к этому. Вот, можно выбросить в ведро. Я так считаю. Да, есть такое, да. Выбрасывают».

Из окон этого дома летят консервные банки, пластиковые контейнеры, упаковки от лапши. Видимо, кто-то ест тайком по ночам и выбрасывает улики прямо на улицу. Всё тайное становится явным, но вот откуда взялся носок на дереве - загадка. Чисто, не там где убирают, а там где не мусорят.

Любовь Корпенкова, жительница дома: «Субботники, конечно нужны, но люди не выводят, как правило, на эти субботники. Ни одного не найдёшь».

Получается, что одни будут мусорить, а другие за них убирать? Под домом на улице Полярные Зори 38 скоро будет невозможно пройти. Кто-то выкидывает из окон бутылки из-под кваса и крепких спиртных напитков. Причём давно, причём регулярно! Реакция прохожих на таких грязнуль, однозначна.

«Свинское отношение, наплевательское и прежде всего, как бы, это неуважение себя. То есть, они же сами ходят по этому же. Вот, просто, буквально вот пример, посмотрите. Я считаю, что это надо исправлять».

«Это вообще ненормально, я считаю. Просто мы вообще не из этого города. - Мы сами приезжие. - Мы с Нижнего Новгорода. У нас такого вот нету, как у вас».

«Нет, это не нормально. Этот дом у них постоянно, я, вот, сколько хожу, всегда очень грязно».

«Да это свинство полное. Я вообще не понимаю, куда смотрит управляющая компания и жильцы сами».

Если человек позволяет себе выкидывать мусор из окна, наверное, в квартире у него уже не осталось свободного места. Город же нужно беречь. Готовы ли мурманчане выйти на весеннюю уборку?

«У нас в школе, я учился когда, проводили субботники. Я считаю, что это хорошо. Это нормально».

«Мы живём в этом городе, каждый должен за ним, как-то ухаживать, убирать за собой. Все мы ходим, все мы сорим, мусорим».

«Да, но только там где я живу, в своём доме, а здесь свои люди тоже пусть уберут».


Вот так и живем. Одни убирают, другие свинячат. Но все вместе мы живем в одном городе. И только от нас зависит, будет ли он чист или похож на помойку.