Мурманск
!
1 °C

Мечты сбываются. Жительница Североморска получила ключи от новой квартиры

И еще о решении квартирного вопроса. В день рождения Североморска несколько семей получили муниципальное жильё. Много лет в городе существовали две равнозначные проблемы: очередь нуждающихся в жилье и брошенные муниципальные квартиры, не пригодные для жил
23.04.2018, 19:55
67

И еще о решении квартирного вопроса. В день рождения Североморска несколько семей получили муниципальное жильё. Много лет в городе существовали две равнозначные проблемы: очередь нуждающихся в жилье и брошенные муниципальные квартиры, не пригодные для жилья. Власти Североморска подошли к этой проблеме по-хозяйски. Слово - Янине Морозовой и Павлу Тртеьякову.

Янина Морозова, корреспондент: «Если еще несколько лет назад североморцы, которые остро нуждались в жилье, принимали не отремонтированные, не пригодные для жилья квартиры и восстанавливали их за свой счёт, то сегодня ситуация изменилась, удалось найти финансирование, чтобы отремонтировать несколько жилых помещений за счет муниципалитета и первый результат уже сегодня, в День города».

Светлана Лукашук волнуется. Шутка ли, первый раз открывает квартиру своим ключом. Мама двоих детей три года стояла в очереди на получение муниципального жилья. Когда предложили взять квартиру из брошенных, и тому была рада. Но было принято решение отремонтировать 10 квартир за счет муниципалитета, в их число попала и квартира Светланы.

Новая сантехника и батареи, обои и линолеум на полу. Работу свою подрядчик выполнил на совесть, можно смело переезжать в квартиру. Вручил ордер на вселение Светлане Лукашук глава Североморска лично, в День города.

«Я с большим удовольствием вручаю вам ордер на вселение в эту квартиру, я вас поздравляю, не плачьте, всё хорошо - спасибо огромное за ваши добрые дела вам и вашим помощникам».

К реализации проекта по ремонту муниципального жилья, непригодного для проживания приступили в январе, справились быстро. В ближайшие несколько дней ключи, от только что отремонтированных квартир получат еще несколько семей и дети - сироты.

Владимир Евменьков, глава Североморска: «При формировании бюджета за прошлый год мы смогли выделить, к сожалению, не самую большую, но все-таки сумму денег, которая нам позволила отремонтировать квартиры. И вот теперь эти квартиры мы не случайно сегодня, в День города будем передавать тем, кто нуждается в жилье».

Светлана Лукашук: «Конечно, событие потрясло меня, приятное очень, счастлива конечно, и дети очень рады. Всем такого желаю, конечно».

Глава города считает этот опыт удачным, поэтому есть план при уточнении бюджета Североморска на второе полугодие, снова выделить финансирование для ремонта брошенных квартир, а это значит, что еще у нескольких североморских семей, ожидающих муниципальное жильё, сбудутся мечты.