Мурманск
!
1 °C

На этот раз обошлось. Троих детей сняли с льдины спасатели

Настоящую спасательную операцию пришлось развернуть у берега Кольского залива в эту субботу в районе Росляково. Трое подростков оказались на дрейфующей льдине. Спасателей вызвала женщина, случайно проходившая мимо… Тут же на место съехались все тревожные
23.04.2018, 19:58
44

Настоящую спасательную операцию пришлось развернуть у берега Кольского залива в эту субботу в районе Росляково. Трое подростков оказались на дрейфующей льдине. Спасателей вызвала женщина, случайно проходившая мимо… Тут же на место съехались все тревожные службы. Подробности у Дмитрия Гладченко и Виталия Попкова.

Дмитрий Гладченко, корреспондент ТВ 21: «В Мурманске только наступает весна, и первые тёплые деньки радуют мурманчан. Однако, Кольский залив стал представлять ещё большую опасность, как для любителей зимней рыбалки, так и для школьников».

Подростки в поисках приключений забрались на льдину во время отлива, а когда вода стала прибывать, они уже не смогли самостоятельно выбраться на берег.

Павел Барковский, спасатель Мурманского арктического комплексного спасательного центра: «По приезду, соответственно произвели разведку и решили, надев гидрокостюмы, выдвинуться к ним туда и ручным способом переправить их на берег, что, в принципе было и сделано».

К счастью, никто из детей серьезно не пострадал. Им просто повезло, что их заметили вовремя, и спасатели приехали быстро. Однако сотрудники МЧС предупреждают, что сейчас самый опасный период, лёт уже не прочный, выходить на него опасно для жизни.

Ярослав Комарницкий, инспектор по маломерным судам, Центр ГИМС МЧС по Мурманской области: «Небезопасный лёд, уже у нас идёт слоистый, пористый. Пренебрегают, всё-таки, более тёмного цвета, и он больше всего небезопасен около берега, так как потихонечку начинают вскрываться ручьи. Да, и которые будут омывать берега и лёд потихоньку будет от них таять».

Каждую весну спасатели МЧС фиксируют десятки случаев, когда тонкий лёд становится причиной трагедий. В этом году происшествие с людьми на льдине первое. Поэтому обращаются ко всем жителям области с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности и обращать внимание на знаки, расставленные у водоёмов.