Мурманск
!
5 °C

«Нам нужны электромобили в Мурманской области» – заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора

24.04.2018, 19:53
46

Нужны ли северянам электромобили? Все за и против в региональном парламенте обсудили депутаты областной думы и эксперты энергетики. Так же на совещании участники говорили о том, стоит ли сегодня использовать на Кольском полуострове альтернативные возобновляемые источники энергии. Речь о ветряках и приливных гидроэлектростанциях.

Мурманская область, как и другие северные регионы, должна уходить от традиции жечь топливо ради получения энергии. Это один из главных посылов председателя регионального комитета по энергетике Максима Белова. Он уверен, что использование альтернативных источников энергии поможет снизить стоимость одного киловатт/часа. И это не единственная проблема, которую можно решить.

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «У нас до сих пор остаются территории, которые не обеспечены электроэнергией. Я прежде всего отмечу село Краснощелье и другие населённые пункты, которые до сих пор работают на дизелях и мы считаем, что это вчерашний день. Нам необходимо эти вопросы решить».

Эксперты в области энергетики уверены, что использование альтернативных источников энергии - это мера оправданная и экологически и экономически. В Мурманской области перспективно создание ветровых парков и приливных станций. Однако сразу начать строить такие энергетические комплексы не получится. Вначале необходимо продумать и создать юридическую базу.

Максим Белов, председатель комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству: «Мы как депутаты хотим понять, чего нам еще не хватает в законодательной базе, чтобы постепенно поэтапно увеличить темпы внедрения от этих возобновляемых источников энергии, а вернее, технологий их извлечения».

Так же участники совещания обсудили перспективы использования в Мурманской области электромобильного транспорта.

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Нам нужны электромобили в Мурманской области, они появятся. В большом количестве они появятся, но это будет не скоро. При этом инфраструктуру мы должны развивать опережающими темпами».

Электромобили энергоэффективны и экологичны. Именно поэтому они пользуются большой популярностью, например, в Норвегии. Страна поддерживает переход населения на электротранспорт. Мурманские депутаты предложили воспользоваться опытом соседей и создать для нашего региона свою модель развития.

Максим Белов, председатель комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству: «Хотим понять, что нужно сделать, какие изменения нужно внести в закон, чтобы простимулировать появление электромобильного транспорта в Мурманской области. Элементарно начиная с парковок с зарядными станциями. Хотим на уровне области посмотреть, чем мы можем законодательно помочь муниципалитетам в развитии этих станций. У наших соседей в Норвегии есть очень много примеров».

Депутаты уже предложили ввести систему налоговых льгот для водителей электромобилей. Но пока это только проект, он требует серьёзных обсуждений. И по самым оптимистичным прогнозам экспертов электромобили, как массовое явление, в Мурманской области должны появиться не раньше, чем к 2025 году.