Мурманск
9
-3 °C

Итоги и планы на будущее. Губернатор Марина Ковтун отчиталась перед депутатами за работу правительства в 2017 году

Сегодня губернатор Марина Ковтун выступила перед депутатами Мурманской областной думы с докладом о своей работе и работе регионального правительства в 2017 году. Отчет получился весьма обширным, не хватило даже отведенного на его чтение часа. Подробности
26.04.2018, 19:53
21

Сегодня губернатор Марина Ковтун выступила перед депутатами Мурманской областной думы с докладом о своей работе и работе регионального правительства в 2017 году. Отчет получился весьма обширным, не хватило даже отведенного на его чтение часа. Подробности у Андрея Брички и Николая Кочеткова.

«С этого года работаем над корректировкой стратегии развития региона».

Каждый год глава региона подводит итоги прошедшего года и затрагивает основные сферы жизни Мурманской области. В 2017 году область впервые поднялась на 10-е место в стране по результатам оценки темпов социально-экономического развития, показав рост сразу по всем индикаторам развития экономики.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Объем инвестиций в минувший год превысил 110 миллиардов рублей. По темпам их роста наш регион поднялся на шестое место по стране».

Инвестиции, налоги, сельское хозяйство, рыбная промышленность, медицина, культура, спорт, образование, туризм, поддержка моногородов и многое другое. Марина Ковтун подробно останавливалась на каждом пункте. Доклад получился весьма обстоятельным и богатым на цифры.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «В эксплуатацию было запущено 289 лифтов, еще 87 лифтов будут поэтапно введены до первого июля. Таким образом, замена лифтового оборудования, запланированная до 2019 года, будет завершена досрочно. Только в минувшем году мы выделили 280 миллионов рублей муниципальным образованиям, в том числе и небольшим, с населением менее тысячи человек, в результате в нормативное состояние приведено 64 объекта. Кроме того, двум муниципалитетам предоставлено 48 миллионов для реконструкции и ремонта мостов».

Марина Ковтун подвела основные итоги, а также обозначила задачи и перспективы социально-экономического развития нашей области. Депутаты доклад губернатора приняли к сведению, некоторые согласились не со всеми заявленными позициями и цифрами. В ходе обсуждений народные избранники обратили внимание правительства на серьёзные проблемы в рыбной отрасли, на необходимость возрождения строительной отрасли и ускорение темпов расселения людей из аварийного и ветхого жилья, а также на качество заполярных дорог. Если федеральные трассы пока еще выдерживают критику, то дороги в городах и поселках региона требуют капитального ремонта.