Мурманск
!
2 °C

Без их работы не появится ни одно здание. В проекте «Мастера» инженер-строитель Ольга Квижинадзе

Ни одно здание не появится без работы инженера-строителя, ни одно оборудование не встанет в цех без грамотных расчётов.
27.04.2018, 10:40
35

В этом кабинете рождаются самые масштабные проекты. Ни одно здание не появится без работы инженера-строителя, ни одно оборудование не встанет в цех без грамотных расчётов. Кольскую ГМК проектируют именно эти люди. Ольга Квижинадзе в профессии 33 года.

Ольга Квижинадзе, начальник группы общестроительного и санитарно-технического проектирования: «Начинается работа с того, что мы получаем задание от цехов Кольской ГМК, рассматриваем, созваниваемся с представителями, выезжаем, всегда, обязательно выезжаем в цеха, смотрим. Потому что у нас работа, в основном, с существующими конструкциями, с существующими зданиями».

Инженер делает замеры, фотографирует все детали на месте. Дальше – самая кропотливая часть работы. Всё нужно подсчитать, учесть миллион различных нюансов, поднять необходимые нормативные документы, чтобы будущее помещение было комфортным и безопасным, чтобы оборудование встало так, как нужно. Чтобы всем сотрудникам компании было удобно.

Ольга Квижинадзе, начальник группы общестроительного и санитарно-технического проектирования: «Мы смотрим, как это всё происходит на месте, где можно разместить, как, получится, нет. Если требуется усиление каких-то конструкций в связи с установкой нового оборудования. Это – площадка обслуживания бункера-разгрузителя. Её строить надо на месте. Вот устанавливается новое оборудование и для его обслуживания нужны площадки новые».

Почему в юношеские годы Ольга решила стать инженером-строителем, она и сама уже не помнит. Может быть, потому, что мама была строителем – решила пойти по её стопам. Отучившись в Питере, Ольга вернулась в родной Заполярный. И ни разу не пожалела о выбранной специальности.

Ольга Квижинадзе, начальник группы общестроительного и санитарно-технического проектирования: «Работа у нас очень интересная. У нас вообще творческая работа. У нас не бывает двух одинаковых работ вообще. То есть каждая работа – это для тебя… ну как новое дело. Креативить приходится очень часто. Ну, конечно, в рамках существующих норм и правил, СНИПов, ГОСТов и всего прочего. Но, бывает, такие задачи ставят, что приходится голову поломать – как, вот чтобы все условия соблюсти и сделать так, чтобы это было удобно и приемлемо для производства».

Прогресс не стоит на месте. Уже около 20-ти лет чертежи инженеры делают на компьютере. А готовая работа с помощью одного клика мышки появляется на свет из специального принтера.

Ольга Квижинадзе, начальник группы общестроительного и санитарно-технического проектирования: «Начинали мы работать на кульманах. Кульман – это такая чертёжная доска на станке на таком стояла. И с карандашом, резинкой… долго мы работали».

Самое приятное в работе – видеть готовый результат. Особенно, если это что-то огромное, очень сложное технически и необходимое на производстве.

Ольга Квижинадзе, начальник группы общестроительного и санитарно-технического проектирования: «Трудишься над проектом долго. А потом приходишь и видишь, что вот оно стоит, моё! Сделанное всё, что я придумала, сделано так, как ты ещё запланировал, запроектировал, очень приятно всегда».

Трудовые будни Ольги Квижинадзе – сплошной позитив. Интересные задачи, хорошая отдача и, пожалуй, самое важное для создания хорошего настроения – дружный коллектив.

Ольга Квижинадзе, начальник группы общестроительного и санитарно-технического проектирования: «Сколько лет работаешь – никогда не было такого, чтобы не хотелось идти на работу. Чтобы какие-то отношения там внутри коллектива, никогда такого не было. На работу всегда идёшь с удовольствием».

Человеческий фактор никто не отменял и любой сотрудник может допустить какую-нибудь ошибку в чертежах. Поэтому стадий проверки такой работы несколько. Ольга, как начальник группы, проверяет чертежи своих подчинённых. Её работу контролирует руководитель проектно-конструкторского центра.

Виктор Горбачевский, заместитель начальника проектно-конструкторского центра: «Конечно, я, как начальник, тоже проверяю чертежи на завершающем этапе. Но за Ольгой Владимировной, как правило, проверять особо не нужно. После неё выходят чертежи качественные, на высоком уровне».

Когда ещё на этапе проектирования в работу вложена душа, а каждый чертёж создан в атмосфере взаимопонимания, то финал большого и сложного процесса будет радовать всех долгие годы.