Мурманск
!
0 °C

Кем были воины Полярной дивизии и почему в народе ее называли дикой? Мы начинаем цикл сюжетов «Улицы героев»

В преддверии Дня Победы мы начинаем цикл сюжетов «Улицы героев», которые названы в честь героев Великой Отечественной войны. Сегодня первый рассказ об улице «Полярной дивизии», которую в народе еще называли дикой дивизией. Почему - расскажет Николай Кочет
27.04.2018, 19:47
672

В преддверии Дня Победы мы начинаем цикл сюжетов «Улицы героев», которые названы в честь героев Великой Отечественной войны. Сегодня первый рассказ об улице «Полярной дивизии», которую в народе еще называли дикой дивизией. Почему - расскажет Николай Кочетков.

Улица «Полярной дивизии». Одна из самых коротких улиц Мурманска. Она соединяет два проспекта Кирова и Ленина и выходит к памятнику 6-й комсомольской батарее. Раньше эта улица была частью улицы Горького, а еще раньше частью улицы Северной. Свое современное название она получила в 1985 году благодаря подвигам тех, кто защищал Мурманск в годы Великой Отечественной войны.

Кем были бойцы Полярной дивизии? Как они воевали? С этими вопросами мы обратились к Павлу Шутасу. Он работает в Мурманском краеведческом музее, где хранится множество воспоминаний о том времени.

Павел Шутас, специалист отдела экспозиционно-выставочной деятельности «Мурманского Краеведческого музея»: «Вот это Василий Воробьев, это неизвестный капитан штаба дивизии, боец по фамилии Леонтьев и крайний справа Николай Федорович Ширяев, он из Кандалакши, там работал в партийных органах».

Дивизия состояла, в основном из ополченцев, тех, кто еще вчера был грузчиками, рыбаками, трудился на заводе, а также политзаключенных и спецпереселенцев. Однако, руководил этой разношерстной компанией опытный полководец и превосходный стратег Стефан Коломиец, именно он определил стиль ведения боя Полярной дивизии.

Павел Шутас, специалист отдела экспозиционно-выставочной деятельности «Мурманского Краеведческого музея»: «Она яростно атаковала неприятеля с заведомо неожиданных позиций. В народе за ней закрепилось название «дикая дивизия», что тоже во многом было оправдано, не только из-за состава, но из-за ее таких специфических боевых атак».

Про них ходят легенды. В различных материалах описаны сцены, когда патроны у бойцов заканчивались, они шли на фашистов с ножами, били их прикладами, а когда приклады ломались, бились голыми руками. Действительно, дикая дивизия.

У бывшего Дома офицеров, где бойцы Полярной дивизии получали оружие, и отправлялись на фронт, сохранилась мемориальная доска. На ней написано «Все на защиту Мурманска».

Павел Шутас, специалист отдела экспозиционно-выставочной деятельности «Мурманского Краеведческого музея»: «Свою задачу Полярная дивизия выполнила блестяще. Уже к 24 сентября 1941 года линия фронта по реке Западная Лица была в полной мере восстановлена, немцы были отброшены с занятого ими плацдарма, на восточном побережье и уже до самого окончания войны в Заполярье больше не предпринимали никаких попыток для захвата города Мурманска».

Сейчас самый большой город за Полярным кругом спокоен, и о страшной войне, которая разрушила большую часть, тогда еще деревянного Мурманска, уже ничего не напоминает, но город помнит имена своих героев, как помнит подвиги Полярной дивизии.