Мурманск
!
4 °C

В Мурманске 39 молодых семей получили жилищные сертификаты

Сегодня в Мурманске 39 молодых семей получили жилищные сертификаты на помощь в покупке новых квартир. Помощь оказывают совместно федеральный центр, областной и муниципалитет. Потратить предусмотренные средства люди могут в том числе и на строительство час
27.04.2018, 19:54
31

Сегодня в Мурманске 39 молодых семей получили жилищные сертификаты на помощь в покупке новых квартир. Помощь оказывают совместно федеральный центр, областной и муниципалитет. Потратить предусмотренные средства люди могут в том числе и на строительство частного дома.

Сертификаты на покупку квартир вручают мурманским северянам третий раз за последние 2 недели. В креслах депутатов городского совета вновь сидят не народные избранники, а семьи с детьми. Андрей Сысоев объяснил, почему выдают долгожданные сертификаты в разные дни.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Разные программы. Первая была программа муниципальная. Вторая была муниципальная для многодетных семей без учета возраста, а эта программа по сути федеральная, но в части региона, при софинансировании муниципалитета, вот скажу. Чем она отличается от наших предыдущих двух встреч, это семьи ограниченные по возрасту, но в том числе многодетные».

В программе, по которой сертификаты вручают сегодня, выплаты существенно больше. От 730 тысяч рублей для семей из 3 человек и до одного миллиона семисот тысяч - для семей из 7 человек. Очередь на участие в программе здесь тоже больше.

«Молодая семья Верещагиных. Здравствуйте. Поздравляю вас. - Спасибо большое».

В семье Верещагиных 5 человек. Говорят, что все документы на участие в программе подали полтора года назад. Пока проживают с родителями.

Марина Верещагина: «На самом деле мы квартиру уже приобрели. Как только узнали, что нам дают сертификат, мы сразу побежали и взяли ипотеку и приобрели квартиру большей площади».

Сейчас семье предстоит заняться ремонтом, ну а позже долгожданное новоселье. Квартиру купили трехкомнатную. Сертификатом смогут погасить остаточный долг по ипотеке. Всего по программам поддержки семей в новые квартиры уже переехало 1378 семей.