Мурманск
9
-3 °C

Майские близко! Как выбрать «правильное» мясо для шашлыка?

28.04.2018, 10:45
7

Чтобы шашлык получился вкусным, а после его употребления не возникло неприятностей со здоровьем необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Хороший шашлык начинается с качественного мяса. Поэтому Роспотребнадзор в памятке на своем официальном сайте не рекомендует покупать мясо неизвестного происхождения.

- При покупке охлажденного мяса обращайте внимание на его внешний вид и запах. Запах не должен быть неприятным.

- Свежее охлажденное мясо - сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью.

-Перед покупкой обязательно разверните охлажденное мясо, так как зачастую продавцы укладывают куски, пряча жир и жилы внутрь.

- Мясо лучше покупать целым куском, чтобы с него не свисали жир и жилы. Не нужно брать темное мясо - скорее всего оно старое.

- Если вы решили купить в магазине замаринованный шашлык, не старайтесь выбирать его только по внешнему виду. Важно изучить маркировку. Берите только высший или первый сорт мяса.

- Найдите в составе консерванты. Лучше, если это будет лимонная кислота. Она не так агрессивно действует на слизистую желудка.

- Также убедитесь, что в составе нет фосфатов. Если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки - это влагоудерживающий агент.

- Надежнее мясо в заводской упаковке от известного производителя. Если берете мясо в заводской упаковке, то смотрите, чтобы в нем не было слишком много жидкости. Охлажденное хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное мясо залитое уксусом, наоборот выделяет сок.

- Состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п).

Если у вас возникли сомнения в качестве или безопасности мяса или готового шашлыка, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации.