Мурманск
I
-8 °C

Таяние российской Арктики ускорилось вдвое за последние десять лет

28.04.2018, 14:07
17

Темпы сокращения площади и массы полярной шапки и вечной мерзлоты в некоторых регионах российского Заполярья почти удвоились за последние десять лет, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Remote Sensing of Environment.

«Прошлые наблюдения показывали, что ледники на севере Канады тают быстрее, чем их «собратья» на севере России. Мы детально изучили российскую часть ледяной шапки и попытались понять, почему это так. К примеру, ускоренное таяние ледников на земле Франца-Иосифа в 2011-2015 годах может быть связано с изменениями в температуре океана», — заявил Мэтт Причард из Корнелльского университета в Итаке (США).

Арктика, наряду с горными ледниками, является одним из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления, где среднегодовые температуры уже выросли за последние годы на шесть-семь градусов. Таяние ее льдов, как сегодня считают ученые, приведет в будущем к серьезным изменениям в круговороте течений и к необратимым изменениям в «работе» климата Земли в целом.

У этого потепления два главных последствия: смещение климатических поясов и связанных с ними флоры и фауны, а также изменения во времени наступления весны и других сезонов года.

Недавно ученые выяснили, что в российской и канадской Арктике весна начала наступать на две-три недели раньше нормы, что должно было еще сильнее повлиять на таяние льдов.

Причард и его коллеги уже несколько лет пытаются понять, почему подобные процессы затрагивают разные части Арктики неодинаковым образом. Для ответа на этот вопрос ученые проанализировали то, как менялся ледяной покров земли Франца-Иосифа в последние полвека.

Для этого они просканировали одну из самых первых советских топографических карт архипелага, составленную в 1953 году, и использовали ее для вычисления оригинальной высоты и площади льдов на его островах. Эти показатели команда Причарда сравнила с данными, которые собирали в последние несколько лет спутники ICESat и GRACE, наблюдающие за площадью и толщиной ледяных шапок Земли.

Эти замеры показали, что ситуация в российской Арктике резко поменялась восемь-девять лет назад. До 2011 года ледяной покров земли Франца-Иосифа отступал с относительно постоянной скоростью, примерно 18 сантиметров в год, теряя почти по два миллиарда тонн воды ежегодно. Подобные показатели были в целом сравнимы с другими регионами Заполярья.

Ситуация резко изменилась в текущем десятилетии. Скорость отступления ледников выросла до 33 сантиметров в год к 2015 году, увеличившись почти в два раза, а масса талой воды повысилась до отметки в 4,4 миллиарда тонн, что примерно в два раза больше объема горы Эверест.

Скорость таяния ледников, как ожидают ученые, будет столь же быстро расти и в последующие годы и десятилетия, что может лишить землю Франца-Иосифа ее ледяного покрова.

Отступление ледника, как отмечает Причард, уже привело к «рождению» нового острова, чья территория была недавно полностью освобождена ото льда, сообщает РИА Новости.

Причины пока не совсем ясны, однако ученые предполагают, что это могут быть изменения в характере движения течений, связанные с потеплением Мирового океана и ослаблением в нем глобального «конвейера течений». Дальнейшие наблюдения за землей Франца-Иосифа и другими уголками Арктики, как надеются ученые, помогут понять, что станет происходить с ними в будущем и будет ли их таяние угрожать человечеству.