Мурманск
I
-10 °C

В Мурманске прошел первый в этом году общегородской субботник

Сегодня в столице Заполярья прошел первый общегородской субботник. Чтобы привести Мурманск в порядок на улицы вышли тысячи северян, от тех, для кого уборка это должностные обязанности, до руководителей города.
28.04.2018, 19:52
26

Сегодня в столице Заполярья прошел первый общегородской субботник. Чтобы привести Мурманск в порядок на улицы вышли тысячи северян, от тех, для кого уборка это должностные обязанности, до руководителей города.

Городские субботники сегодня проходили во всех городских округах. Во дворах, улицах, на предприятиях в парках и скверах. В центре города массово убирали улицу Воровского. Настроение у мурманчан хорошее.

Алексей Лыженков, первый заместитель главы администрации Мурманска: «Вот такое. Весна, праздник, субботник. Настроение отличное!»

Руководители администрации сменили деловые костюмы на повседневную одежду и тоже взяли лопаты в руки. Андрей Сысоев, хоть и недоволен работой управляющих компаний в городе, но считает, что убирать город весной должны люди все вместе.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Нет мусора, который бы привезли управляющие компании, который власть не вывезла бы на места утилизации, а взяла высыпала где-нибудь в центре города. То есть это тот мусор, который мы, горожане, вот за нашу долгую зиму, зачастую не специально, упаковка, пачки сигарет, фантики от конфет, жевательной резинки, пластиковая посуда. Конечно, все это нужно подобрать».

Брать с собой инвентарь людям было не нужно. Лопаты, грабли, перчатки и мешки выдавали городские коммунальные службы и управляющие компании. На уборку соседней улицы, Карла Либкнехта, вышли представители Совета депутатов города и глава Мурманска.
   
Дмитрий Филиппов, глава Мурманска: «Хотел бы напомнить старую добрую истину. Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. И призвать всех мурманчан бережно относится к городскому имуществу, уважать труд тех, кто занимается уборкой на постоянной основе. Ну и поздравить всех с наступающими праздниками».

В Мурманске пройдет месячник по благоустройству. Главная задача преобразить город к Дню Победы. Следующий общегородской субботник состоится 5 мая.