Мурманск
"
-10 °C

Крымчанин узнал о судьбе погибшего на Кольском полуострове брата спустя 76 лет

07.05.2018, 13:32
20

Девяностолетний крымчанин Нури Билялов спустя 76 лет узнал о судьбе пропавшего во время Великой Отечественной войны брата Ресуля.

Ресуль Билялов попал в плен под Харьковом в 1942 году. Он был одним из 2,5 тысяч советских военнослужащих, угнанных в Польшу. Затем их перебросили на финскую территорию, которая сейчас входит в состав Мурманской области, для строительства военного аэродрома.

Мужчина погиб в 1944 году в лагере для военнопленных Люфтваффе «Наутси».

Поисковики обнаружили останки более трехсот погибших в лагере в 2009 году, их перезахоронили на воинском мемориале «Долина Славы».

Во время розыска семей солдат документы Белялова попали к крымским поисковикам, а они передали их в Духовное управление мусульман Крыма с просьбой разместить на имеющихся ресурсах. Благодаря неравнодушным подписчикам публикацию увидел внук Нури Билялова Эрнест Кешфи.

Сам Нури во время войны помогал партизанам, даже после депортации не переставал искать Расуля и мечтал назвать в его честь сына, однако стал отцом пятерых дочерей. Вести поиск было нелегко, так как в документах фамилию писали по-разному: Билялов, Белялов, Билолов.

А после возвращения в Крым все письма с необходимыми для запросов в архивы фактами потерялись.

Портал «Россия для всех» помог Нури Билялову с внуком и правнуком приехать в Мурманск.

Несмотря на возраст, он сразу решил посетить место захоронения останков своего брата. По словам Нури, он не сомневался, что сумеет узнать о судьбе Расуля, сообщает РИА Новости.

«Внук Эрнест сообщил мне, что брата нашли. Он занимался поисками. Мы давно понимали, что его нет в живых. Но теперь я знаю, где он лежит и что с ним стало. Я знаю, что родился он 22 октября 1921 года, а умер 25 марта 1944 года. Это очень нужно. Спасибо Эрнесту, спасибо всем добрым людям, как вы, кто это делает и находит погибших. Будем искать информацию в архивах о нем и о моем отце, который также пропал без вести под Керчью. У нас нет даже никаких документов. До сих пор была только одна фотография брата», — сказал Нури.