Мурманск
I
-4 °C

В России хотят ввести крупные штрафы за продажу и хранение «санкционки»

07.05.2018, 14:17
41

В России хотят ввести штрафы за продажу и хранение санкционных товаров.

Участие в обороте товаров из санкционного списка на территории России может обернуться серьезными штрафами.

Законопроект о них правительство внесло в Госдуму. Сейчас нельзя ввозить многие продукты из США, ЕС и еще восьми стран.

Но, как пояснили в Роспотребнадзоре, который стал главным разработчиком законопроекта, санкционные товары после запрета 2014 года все равно продолжают поступать в Россию через другие страны Евразийского экономического союза.

Крупные сетевые магазины с санкционкой не связываются, давно найдя в других странах поставщиков ананасов и хурмы, устриц и мидий, сыров и мяса.

Запрещенные товары чаще всего обнаруживаются в несетевых магазинах, интернет-магазинах, на рынках и торговых базах.

«С момента введения запрета мы проверили более 150 тысяч объектов. Изъяли из оборота и уничтожили 650 тысяч продуктов, из которых больше 90 процентов — это овощи», — рассказала «РГ» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее мнению, сегодня недостаточно мер административного воздействия к нарушителям.

Чтобы избежать конфискации, поставщики санкционки идут на разные ухищрения: переупаковывают партии, наносят маркировку стран, в отношении которых нет эмбарго.

Поэтому и предлагается определить в КоАПе, что под оборотом понимается перевозка товаров, их хранение, разгрузка, перегрузка, упаковка, переупаковка, маркировка, дробление партий, сортировка, переработка, использование для производственных и технологических нужд, а также совершение любых видов сделок.

Штрафы за незаконный оборот составят для физлиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 70 до 100 тысяч с конфискацией.

Под эти меры не подпадает ввоз в Россию санкционных товаров для личных нужд. По закону можно провезти через границу упакованные продукты весом до 5 килограммов из любой страны.