Мурманск
!
-3 °C

Жители Мурманской области посмотрели фильмы киномарафона «Северный Характер»

Завершился VI киномарафон «Северный Характер». Он был организован телекомпанией ТВ-21 при поддержке Правительства региона, компании «Норникель» и посвящён 80-летию Мурманской области. Накануне в Междуреченском сельском Доме культуры состоялась красочная ц
07.05.2018, 19:52
30

Завершился VI киномарафон «Северный Характер». Он был организован телекомпанией ТВ-21 при поддержке Правительства региона, компании «Норникель» и посвящён 80-летию Мурманской области. Накануне в Междуреченском сельском Доме культуры состоялась красочная церемония завершения кинопроекта. О том, как она происходила и каковы итоги киномарафона, в материале Юрия Ерофеева и Бориса Савельева.

Именно так приветствовали друг друга организаторы киномарафона «Северный Характер». Стартовавший 13 марта, он за 55 дней проехал по всему региону. Показы лучших лент из коллекции Международного кинофестиваля охватили все населённые пункты Мурманской области.

Екатерина Воротынцева, директор Дома культуры «Мурмаши»: «Происходит объединение людей, на всех кинопоказах люди с удовольствием приходят. Просматривая фильмы, делятся мнениями. Я считаю, что «Северный Характер» занимает достойное место в Мурманской области».

О том, как смотрели зрители фильмы в Кольском районе, Александровске, Полярном, Гаджиево своими впечатлениями поделились организаторы показов кинокартин на местах. Именно, горячая поддержка сотрудников 60-ти учреждений культуры сделала киномарафон успешным. Более 400 показов, полторы тысячи зрителей. И заслуженные слова благодарности от организаторов «Северного Характера».

Музыка, песни, танцы, фильмы и игра. Всё это стало непременными атрибутами церемонии завершения VI киномарафона «Северный Характер».

Именно, в таких небольших, но уютных залах, как Междуреченский сельский Дом культуры, особенно чувствуется характер, присущий северянам. Глава сельского поселения Юрий Забабурин пожелал, чтобы год от года характер только крепчал. Представитель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников напомнил об уникальности кинопроекта. В чём зрители вскоре убедились. Директор Дома культуры Андрей Кулыбко предложил собравшимся сразиться в интеллектуальном шоу «Холодные игры» - проверить хорошо ли они знают фильмы «Северного Характера»?

Андрей Кулыбко, директор Междуреченского сельского Дома культуры: «Там огромное поле для интеллектуальных исследований, потому что команды постоянно со мной на связи. Они постоянно что-то спрашивают, они в такие глубины энциклопедические заходят и тем более это фильмы к 80-летию Мурманской области. Они с удовольствием и интересом узнают очень много фактов про то место, где мы живём, где мы родились».

Команды получили заслуженные награды, но побеждённых не было. Зрители вместе с игроками вспоминали фильмы, отвечая на каверзные вопросы ведущего. Хохотали над персонажами «Гамлета» - комедии мульт-студии «Шар» и готовились сказать вместе ключевую фразу кинопраздника.

Нам остаётся добавить, что уже идёт подготовка к Международному кинофестивалю «Северный Характер». Он состоится в Мурманске с 28 ноября по 2 декабря и будет проходить уже в одиннадцатый раз.