Мурманск
!
5 °C

Андрей Сысоев встретился с жителями улицы Халтурина

Ямы на дорогах, огромные лужи во дворах, а тротуаров вообще нет. На жуткое состояние придомовой территории пожаловались в администрацию жители двух домов на улице Халтурина в Мурманске. У них накопились к власти и вопросы и претензии. Сегодня глава админи
11.05.2018, 19:53
30

Ямы на дорогах, огромные лужи во дворах, а тротуаров вообще нет. На жуткое состояние придомовой территории пожаловались в администрацию жители двух домов на улице Халтурина в Мурманске. У них накопились к власти и вопросы и претензии. Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев отложил другие дела и лично приехал в проблемные дворы, чтобы встретиться с жителями.

Две многоэтажки на Жилстрое. Их построили давным-давно, а вот дороги к ним так и не заасфальтировали. Кругом ямы и ухабы. Люди говорят, что после дождей тут образуются целые озера.

«Здесь нет ни тротуара, мы ходим с детьми по проезжей части. Это какая безопасность. - Ну да. - Или же козьими тропами, через кусты. Другой дороги нет. Надо как-то решить этот вопрос о безопасности наших детей».

Диалог с жителями решили построить в формате - вопрос ответ. Андрей Сысоев рассказал, что получится сделать с этой проблемой в текущем году.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «В этом году мы действительно начнем проектирование, потому что без проекта тут сделать ничего нельзя. От пешеходно-транспортной связи к вашим двум домам. Какая последовательность. Выполняется проект, для того, чтобы были и тротуары и посмотреть, что у нас здесь сетями, что у нас здесь с ливневкой, что у нас здесь с освещением, потому что с освещением тоже нужно будет разобраться».

Жители явно рассчитывали, что после визита главы администрации, территорию отремонтируют очень быстро. Но Андрей Сысоев объяснил, что средства на строительство получится заложить только в бюджет следующего года. В этом году обсудят все детали проекта с жителями, учтут их пожелания. К ноябрю проект должен быть готов. Ещё люди пожаловались на отсутствие спортивных и детских площадок.

«Непросто все, я смотрел карту, разместить где-нибудь здесь такую площадку, что бы там и поиграть и игровые виды спорта. - Можно вот эту деревяшку снести. - Уважаемые жители, давайте по одному, я же не закончил еще. Вы говорите, давайте вот эту деревяшку снесем. А людей, куда мы денем? - Она уже выселена, говорят».

Андрей Сысоев объяснил, что расселить и снести деревяшку не так просто как кажется. Возможно, проще найти другое место для размещения детских и игровых площадок. Особенно удивились идее снести дом, жители аварийного строения.

В общем, перспектива оказаться на детской площадке понравилась не всем. Для обустройства дворов людям пообещали помощь сформировать заявку для участия в программе «Комфортная городская среда». После обсуждения общих вопросов к Андрею Сысоеву люди обращались и с более личными проблемами. Оборудовать подъезд к домам и обустроить территорию глава администрации пообещал в 2019 году.