Мурманск
"
3 °C

Не комната, а помойка! Что делать, если соседи несут домой вещи с мусорки

Мусор на улицах, мусор во дворах. А что делать, если соседка собирает вещи на помойке и несет их к себе домой. И квартира при этом коммунальная. Расскажет Мария Фрейман.
15.05.2018, 19:51
1474

Мусор на улицах, мусор во дворах. А что делать, если соседка собирает вещи на помойке и несет их к себе домой. И квартира при этом коммунальная. Расскажет Мария Фрейман.

Мурманск, коммунальная квартира 78 на Копытова, 21. В одной комнате проживает одинокая пенсионерка, в другой - Екатерина Корженевская с двумя детьми. Несколько лет назад с соседкой, по словам молодой женщины, стали происходить странности.

Бабушка, которая в данный момент находится в психиатрической больнице, стала приносить в дом вещи с помойки, перестала готовить еду и мыться, менять одежду и ходить в туалет. Нужду справлять у себя в комнате.

Екатерина работает санитаркой, в её комнате чистота и порядок. Каждый день, чтобы дети ничем не заразились, она по нескольку раз протирает общую площадь дезинфицирующими средствами.

Финансовой возможности купить или снять другое жильё нет. А снимать или покупать её комнату из-за такой соседки люди отказываются. В попытке решить проблему обошла все инстанции.

Суд обязал пенсионерку пройти экспертизу на дееспособность. Тогда, возможно, бабушку возьмут под медицинскую опеку. Однако подобная история уже была в прошлом году. И Екатерина опасается, что она просто повторится.

Екатерина: «Пришёл врач из психиатрической больницы, в комнате чистота, порядок, бабушка намытая, причёсанная, откормленная за 4 месяца, он на неё посмотрел и сказал, что она дееспособна».

В прошлый раз, когда пенсионерка находилась в диспансере, Екатерина сама выносила мусор из её комнаты и за свой счёт вызывала дезинфекторов. Так что из больницы соседка вернулась в чистую комнату. А потом опять начала её захламлять. Сейчас проводить очистку мурманчанка не собирается. А меж тем, вонючая свалка расползается по всему дому.

Что же делать в такой ситуации? Екатерина Корженевская с 2016 года регулярно информирует чиновников разных ведомств о беде, с которой столкнулась она и её дети, об одиноком больном старом человеке, которому явно нужна особая помощь. Однако, похоже, её мольбы никто не слышит.

Мы пытались сами выяснить есть ли какие-то организации, которые могут помочь этой семье. Но, увы почти везде нам говорили одно: «Это практически невозможно». Ни жилинспекция, ни прокуратура, ни управляющая компания вмешаться в дела собственника не могут. И, самое печальное, таких ситуаций не мало. Думаю и вы замечали таких людей, которые собирают мусор на помойках и несут его домой.

Дмитрий Афиногенов,  представитель управляющей компании: «Слава богу, у нас на фонде был только один подобный случай, когда действительно была экстренная ситуация. Вплоть до 5  этажа расползались тараканы, мухи, комары. И в том конкретном случае мы проникали в квартиру вместе с участковым, делали фактически силовую дезинсекцию помещения. Если собственник готов, то, конечно, это делается с согласия собственника за дополнительные деньги какие-то. Потому что в договор управления это не включено. Если собственник не готов, то только с помощью суда или правоохранительных органов. Здесь есть определённые права гражданина, которые определены конституцией. Мы не имеем права входить в частную собственность без соответствующих санкций судов или без участковых».

А что думаете вы? Если у вас есть конкретные советы, как помочь этой семье, или, может быть свой личных опыт житья с нехорошими соседями - пишите в комментариях на странице ТВ-21 ВКонтакте (https://vk.com/club_tv21).

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
13:54