Мурманск
!
3 °C

В Мурманске уже в 17 раз состоялась международная научная конференция

Экологические проблемы - были, есть и будут. А вот кто и как их будет решать в будущем? О кризисах и возможностях Арктики сегодня говорили студенты, аспиранты, профессоры и доктора наук. В Мурманске уже в 17 раз состоялась международная научная конференци
15.05.2018, 19:49
128

Экологические проблемы - были, есть и будут. А вот кто и как их будет решать в будущем? О кризисах и возможностях Арктики сегодня говорили студенты, аспиранты, профессоры и доктора наук. В Мурманске уже в 17 раз состоялась международная научная конференция.

Тема конференции - проблемы Арктического региона. О них говорят и физики и биологи, гуманитарии и математики. Студенты-выпускники и аспиранты представили свои доклады перед докторами наук, профессорами институтов.

Павел Макаревич, директор Мурманского морского биологического института: «Многие институты Кольского полуострова, занимающиеся наукой, традиционно имеют базовые кафедры. Вот на этих базовых кафедрах работаю сотрудники института. Соответственно, ведётся совместная работа».

«Студенты начинают работать со второго, третьего курса. С конкретными научными работниками институтов. И уже к окончанию ВУЗа мы получаем готового специалиста».

Сегодня выпускники - а в будущем, возможно, полноценные научные сотрудники Полярного геофизического института, морского института, МГТУ. Сегодня в центре внимания в первую очередь наука. Но у конференции есть ещё одна задача - подготовка кадров к полноценной работе после окончания обучения.