Мурманск
I
-8 °C

Норильскую «Школу краеведа – 2018» назвали самым профессиональным проектом грантовой президентской программы

16.05.2018, 15:56
26

Первый форум социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока, организованный Фондом президентских грантов, проходил в Новосибирске. Его участниками стали около тысячи руководителей некоммерческих организаций (НКО) от Урала до Камчатки, в том числе пять представителей Норильска и Таймыра, а также региональные министры, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«В Новосибирске собрались победители конкурсов грантовой программы президента РФ. Два дня мы обменивались опытом, вместе с кураторами и наставниками обсуждали перспективы программы. Говорили о продвижении поддержанных фондом проектов в средствах массовой информации и через другие ресурсы, координировали проекты по темам. Выступавшие на форуме министры, в свою очередь, делились тем, как в их регионах поддерживают НКО», - рассказал «Таймырскому Телеграфу» Станислав Стрючков.

Его инициативу по созданию «Школы краеведа» эксперты признали одним из самых профессионально подготовленных проектов грантовой президентской программы.

«Я этому не удивлен, – признается Станислав Стрючков, – потому что прошел университеты благотворительной программы «Мир новых возможностей». После такой школы в сфере социальных технологий легко участвовать в любой грантовой программе, даже президентской».

Отметим, что «Норникель» за последние три года поддержал пять проектов, где Станислав Стрючков выступал в числе руководителей и организаторов. Так, в прошлом году Клуб исследователей Таймыра (КИТ) получил финансовую помощь на проведение археологической экспедиции на реку Пясину. В результате проведенных раскопок были обнаружены предметы бронзового века. Нынешним летом благодаря программе «Мир новых возможностей» исследователи территории пойдут «Голубыми дорогами Таймыра». Их цель – озеро Собачье и станок Часовня.

Фонд президентских грантов был организован в апреле 2017 года как единый оператор для обеспечения грантовой поддержки некоммерческих организаций.По итогам двух конкурсов в прошлом году выделено более 6,6 млрд рублей на реализацию 3 213 проектов. Одним из первых грантополучателей стала «Школа краеведа» в Норильске. В 2018 году средства Фонда президентских грантов увеличены до 8 млрд рублей.

Фото сайта ttelegraf.ru