Мурманск
I
-8 °C

19 мая в Мурманске состоятся соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут»

В Мурманске состоятся соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Это общероссийские старты. Ежегодно по всей стране в них участвуют десятки тысяч человек. В этом году организаторы ожидают более 90 000 участников. Мурманский этап «Росс
17.05.2018, 19:46
23

В Мурманске состоятся соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Это общероссийские старты. Ежегодно по всей стране в них участвуют десятки тысяч человек. В этом году организаторы ожидают более 90 000 участников. Мурманский этап «Российского азимута» традиционно пройдет в «Долине уюта». Сейчас организаторы принимают заявки от спортсменов.

Российский азимут» это соревнования, которые во многом похожи на те же старты «Лыжня России» и «Кросс нации». Это значит, что участвовать в них могут как взрослые, так и дети от 8-ми лет. Особые спортивные навыки не требуются. Мурманский старт состоится 19 мая.

Перед самым началом соревнований спортсмены получат карты с ориентирами и обозначенными на них точками. Победит тот, кто быстрее других найдёт и оббежит разбросанные по Долине Уюта точки. Кстати, их количество варьируется от 4 до 13-ти в зависимости от возраста участника.

Мария Мартьянова,  главный судья соревнований: «Здесь главное не только, как ты бегаешь, но и, как ты ориентируешься в лесу. Погода практически никогда не влияет на наши соревнования. Ориентировщик тем и отличается, что он, как и турист, может бежать в любую погоду. И даже чем сложнее дистанция, чем сложнее погода, тем интереснее».

Соревнования проводит мурманский областной спорткомитет. Онлайн заявки на участие уже подали 150 человек. Планируется, что на старт выйдут - около тысячи.

Старт состоится 19 мая в 12:00. До этого времени еще можно успеть подать заявку придя лично в комитет спорта или составить её онлайн на сайте проекта. В заявке необходимо указать данные паспорта и медицинское заключение врача.