Мурманск
"
5 °C

Уступите место в боевом строю! В Североморске заработал Центр утилизации списанных военных кораблей

В Североморске начал работу Центр по утилизации списанных военных кораблей. Целый год шла подготовка объекта, и вот впервые на территорию пустили журналистов.
17.05.2018, 19:51
495

В Североморске начал работу Центр по утилизации списанных военных кораблей. Целый год шла подготовка объекта, и вот впервые на территорию пустили журналистов.

Эльвира Серга и Павел Третьяков посмотрели, что и как строят на месте бывшего завода железобетонных изделий, которое давно превратилось в техногенную пустошь, угрожавшую не только экологии, но в отдельных случаях и жизни горожан.

Североморск - военный город, не удивительно, что абсолютное большинство предприятий здесь раньше принадлежало военным. Эту территорию, около полукилометра береговой кромки, занимал 206 завод железобетонных изделий. Построили и запустили его в 1954 году.

В 60-е во флотской столице начался бум строительства. Наладили производство железобетонных панелей, позже - 200-тонных якорей для больших глубин. Военные строители возводили не только объекты минобороны, они занимались и инфраструктурой города, строили жилые дома.

В те времена каждый год сдавали по 10-15 панельных 9-этажек. В период с 1982 по 1990 год были застроены улицы Падорина, Инженерная, Полярная, Корабельная, начали застраивать Чабаненко и Советскую. В 90-е грянул кризис, завод закрыли, территория пришла в упадок. Период депрессии длился почти 30 лет. Год назад часть земли с полуразрушенными заводскими помещениями отдали в аренду одной из компаний, которая и взялась оборудовать здесь Центр по утилизации списанных военных кораблей и судов.

Олег Устюгов, генеральный директор компании-подрядчика: «Год подготовительные работы, чистили территорию, сделали общежитие, подготовили частично причальную линию, подготовили слип (кран). Слип это для вытаскивания кораблей на берег, это как говорится последний жизненный цикл, подключили электричество, сейчас будем подключать воду для рабочих, которые будут здесь работать».

Пока на объекте занято 30 человек, уже работает плавкран, установлено специальное оборудование. Сверхпрочным алмазным тросом под водой режут первый отслуживший свой срок корабль - это дизельная подводная лодка «Вологда». С 1986 по 2016 год выполняла боевые задачи в составе Северного флота, базировалась в Полярном. В 90-е годы несла боевое дежурство в Персидском заливе, а в 2004-ом стала съемочной площадкой для фильма «Первый после Бога». Сейчас настало время уступить место в строю новым, более современным кораблям.

Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск: «Год они готовились к тому, чтобы начать утилизацию списанных военных кораблей. И вот в этом году они приступают к выполнению контракта. Контракт государственный, с минобороны».

Помимо контракта, по своей собственной инициативе, компания занялась очисткой дна залива от затонувших судов и разного металлического мусора. В штате есть профессиональные водолазы. Они вначале проводят исследования, а потом контролируют весь ход работ под водой. И судя по амбициям, эта компания здесь прописалась надолго, зарегистрирована она в Североморске, а значит и налоги идут в городскую казну.

Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск: «Но вот инвестор уверяет, что он пришел сюда надолго, всерьез и с деньгами. Из того, что я видел, первое впечатление подтверждает, что все так и будет.  А если сюда придут деньги, для города это только плюс, потому что это зарплаты и занятость населения».

Директор компании-подрядчика подтвердил, что в ближайших планах - наращивать мощности и увеличивать штат сотрудников как минимум до 200 человек. По первому действующему госконтракту до сентября им предстоит утилизировать еще одну отслужившую подводную лодку и два военных корабля. 

Последние новости
Мурманск
Мурманск в топ востребованных регионов среди иностранных путешественников
Туризм Мурманск туристы
10:24
Кировск
Мурманская область вновь станет съемочной площадкой
Культура Кировск съемки кино
09:55
Пожарная машина
Короткое замыкание привело к пожару в жилом доме в Заполярье 
Происшествия Апатиты пожар
09:24
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 9 СЕРИЯ I 8 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 9 СЕРИЯ I 8 ОКТЯБРЯ
09:00
Гриб
Необычный гриб нашли в Мурманской области
Общество Полярный грибы
08:56
Мурманск
Ряд ограничений ожидают мурманчан
Транспорт Мурманск ограничение движения
08:27
Мурманск
Часть мурманских домов останутся без тепла и света: адреса
Общество Мурманск плановые отключения
08:00
Вечерние новости от 7 октября
Вчера, 21:00
Первый снег уже близко: 7 вещей, которые северянам пора достать из шкафа
Общество Мурманская область подготовка к зиме
Вчера, 20:52
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Происшествия жкх
Вчера, 20:14
Спортивная компания. Выпуск 74
Спортивная компания. Выпуск 74
Вчера, 20:05
Деловая среда от 7 октября
Деловая среда от 7 октября
Вчера, 20:00
В Мурманске проходят необычные уроки
В Мурманске проходят необычные уроки
Общество Мурманск
Вчера, 19:49
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Вчера, 19:19
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Образование Мурманск учителя
Вчера, 18:54
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Общество Мурманск
Вчера, 18:34
В Мурманске заметили деликатесные грибы
Общество грибы
Вчера, 18:02
Дорога
Дополнительные рейсы на выходные введут в Заполярье 
Транспорт автобус расписание Мурманская область
Вчера, 17:29
люди
Сильный ветер накроет Мурманскую область 8 октября
Общество Происшествия Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
Редкая и прекрасная птица может исчезнуть: тревожные новости из Арктики
Общество Мурманская область розовая чайка
Вчера, 16:23
Сообщение о счётчиках стоило северянам 509 тысяч
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:43
В Мурманске собираются пробки
В Мурманске собираются пробки
Транспорт Мурманск ремонт дорог
Вчера, 15:32
Северянин попался на незаконной рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
Вчера, 15:13