Мурманск
!
-5 °C

В Мурманске открывается выставка с фрагментами гигантской акварели

17.05.2018, 16:36
26

Сегодня в Мурманске впервые выставлена необычная картина художника Евгения Бартольда, найденная в запасниках Мурманского областного краеведческого музея.

Работа представляет собой 12-метровое акварельное панно с панорамой Мурманска. Картина была написана в 1933 году до сих пор нигде не выставлялась. На ней изображены знаковые виды и здания Мурманска: областной Дворец культуры имени Кирова, морской рыбопромышленный колледж, причалы торгового порта, рыбокомбинат, тепловая электростанция.

«Размеры картины оказались настолько велики, что экспонировать оригинал оказалось невозможным, поэтому посетителям будут представлены этюды с картины и уменьшенная копия панно», - рассказала директор музея Елена Химчук.

По ее словам, в тридцатые годы художник долгое время жил и работал в Заполярье, писал Мурманск и Хибинские горы. Некоторые его работы находятся в Кировске.

К слову, Евгений Бартольд был не только одаренным художником, но и опытным путешественником, краеведом, он создал лучшие для того времени путеводители по Кольскому полуострову и Карелии, сообщает Российская газета.

В тридцатые годы здесь действовало «Общество пролетарского туризма и экскурсий», участники которого не только любовались красотами природы Заполярья но и вели изыскательские работы. Евгений Бартольд разрабатывал туристические маршруты, исследовал и описывал их.

Выставка работ художника будет действовать до конца года.