Мурманск
!
2 °C

В Мурманске прошла торжественная церемония встречи плавучей атомной станции «Академик Ломоносов»

19.05.2018, 12:16
18

Церемония состоялась на причале предприятия «Атомфлот», где базируются все российские атомные ледоколы. К собравшимся с речью обратился глава государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Он отметил, что «Академик Ломоносов»  добрался в Мурманск из Санкт-Петербурга без происшествий, дошел до базы «Атомфлота» без ядерного топлива. Строительство плавучей атомной станции, отметил Алексей Лихачев, стало возможно только при тесном сотрудничестве многих корпорация: «Академик Ломоносов» - очередной  рекорд в российской атомной отрасли», - заявил глава Росатома.

Впереди работа по загрузке в реактор ядерного топлива и ещё две с половиной тысячи миль плавучей атомной станции нужно преодолеть по водам Ледовитого океана до Певека.

Алексей Лихачев поблагодарил всех, кто внес свой вклад в строительство плавучей станции «Академик Ломоносов»: «Вы вложили душу, сердце и изобретательность при создании этого энергоблока. С чувствами благодарности и пожелании успехов в развитии мы подошли к этому дню».