Мурманск
!
0 °C

Активисты собрали на Семеновском озере почти полторы тонны мусора

21.05.2018, 10:40
9

В Мурманске на прошедших выходных состоялись «Чистые игры». Командное соревнование прошло на Семеновском озере. Главной целью был сбор вторсырья.

Результатом стала чистая территория и 1 тонна и 445 кг мусора, отправленные на переработку. В играх принимали участие более 130 человек

В отличие от обычного субботника, Чистые игры носят соревновательный характер: у команд есть полтора часа и определенная территория для уборки.

Участники сортируют найденный мусор по мешкам разного цвета: стекло, пластик, металл и смешанные отходы, отдельно собирают батарейки и  автомобильные покрышки.

За каждый мешок и килограмм мусора, а также за чек-ин (пост с фотографией) в соцсетях в карточки команд вписывают баллы.

Несмотря на несколько субботников, прошедших на территории озера, мусора оказалось очень много. Подушки, обломки бытовой техники, старый патефон, ковры, мангалы, посуда, чемоданы и детские игрушки - чего только не было в находках!

Всего же за полтора часа было собрано более 300 мешков с мусором или 1 445 кг вторсырья. Сырье передано на утилизацию Центру обращения с отходами и заводу термической обработки.

Первое место  с максимальным количество баллов заняла команда «Одуванчики», «Мильоны» и «Керлинг» вышли на 2 и 3 место.