Мурманск
I
-6 °C

Пожилая мурманчанка лишилась денег, желая заработать на биткоинах

21.05.2018, 12:41
7

Женщина знала о схемах обмана, однако все равно поверила мошенникам.

Биткоин — это цифровая валюта.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 60-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала, что в январе она, желая заработать, зарегистрировалась на сайте по обмену и продаже криптовалют, предоставив сканированные копии банковской карты и паспорта.

Для того, чтобы закончить регистрацию, с банковской карты северянки автоматически списали 8 тысяч рублей, указав при этом, что деньги можно будет потратить на приобретение криптовалюты, долларов, евро и драгметаллов.

Во время регистрации с заявительницей по телефону связалась девушка, представилась брокером сайта и пообещала обучить участию в торгах и в дальнейшем сопровождать клиентку при совершении сделок.

В течение нескольких месяцев женщина в личный кабинет на сайте не заходила, в торгах не участвовала.

Впоследствии на номер телефона, который потерпевшая указала при регистрации, позвонила девушка и сообщила, что за длительный период за счет повышения курсов валют и стоимости криптовалюты на счету у женщины накопилась большая сумма денег.

Также звонившая рассказала, что для получения денег необходимо все имеющиеся на расчетных счетах суммы объединить на одном счете. Следуя указаниям мошенницы, женщина перевела на один счет 385 тысяч рублей.

Сразу после осуществления операций ей на телефон пришло СМС-сообщение о том, что 73 тысячи рублей выданы получателю.

Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию, а также в банк с заявлением о приостановлении действий по банковским счетам.

Потерпевшая знала о подобных криминальных схемах из средств массовой информации, но рассчитывала, что данный сайт не может быть мошенническим, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативные мероприятия.