Мурманск
"
-10 °C

С ветерком по городу. Заполярные байкеры открыли сезон

Для заполярных байкеров открытие мотосезона – очень значимое событие.
21.05.2018, 11:20
104

Для заполярных байкеров открытие мотосезона – очень значимое событие. Больше полугода их транспорт стоит в гараже – северная погода не позволяет кататься на мотоцикле.

Лада Бахолдина, сенатор клуба «Мурман Райдерс»: «9 месяцев ходили в гараже, вокруг своих двухколёсных друзей, обнимали, целовали, мыли, что-то чинили, что-то делали. У всех уже на слуху такое понятие, как мототоксикоз. Вот, наконец-то, он начинает проходить – мототоксикоз».

Михаил Калеев, байкер: «Это жизнь, наверное. Потому что первый раз когда сел – не думал, что будет у меня такое. А сейчас не могу, зубы сводит зимой. Ездим на снегоходах, но это всё равно не то. Поэтому радость».

Светлана Денисова, байкер: «Начало чего-то нового. Новых впечатлений, эмоций. И вообще – встреча со старыми друзьями».

Мото-экипировка – вещь обязательная. Многие байкеры не ограничиваются стандартной защитой и удобной одеждой, а придумывают себе образы. Евгения Рыбчинская на открытие мотосезона приехала со своим, как она его называет, вторым пилотом – Барсиком. Страсть к мотоциклам передалась ей от родителей ещё до рождения.

Евгения Рыбчинская, байкер: «Воспитана была так. У меня мама, будучи мной беременна, ещё гоняла на мотоцикле, на Яве. Дедушка ещё. Как-то так, само пришло».

С малых лет к мотоспорту приобщается Миша Татаринцев. Во взрослом пробеге он пока не участвует, но на безопасных площадках гоняет с удовольствием.

Миша Татаринцев, будущий байкер: «Это как настоящий мотоцикл. Папа на день рождения подарил».

За тем, чтобы в колонне не оказалось байкеров без прав, незарегистрированных мотоциклов или транспорта без страховки, следят дорожные полицейские.

Дмитрий Либгард, представитель ГИБДД: «Наша задача – убедиться, что транспортные средства категории «А» находятся в надлежащем состоянии, без нарушений правил дорожного движения, что водители все находятся с водительскими удостоверениями соответствующей категории».

Маршрут у байкерской колонны традиционный. Они начинают движение от бывшего кинотеатра «Атлантика» и проезжают по центральным проспектам под приветственные возгласы прохожих.

Конечная точка – мемориал защитникам Заполярья. Байкеры паркуют свой транспорт и дальше идут пешком. Завершается мотопробег, по традиции, митингом и возложением цветов у памятника Алёше.