Мурманск
0
-2 °C

Летом в Мончегорске состоится этнофестиваль

22.05.2018, 12:11
10

В мончегорском Музее истории города во время всероссийской акции «Ночь музеев» состоялась презентация проекта «Сердце Лапландии».

Проект вошел в число победителей грантового конкурса компании «Норникель» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Его авторы - сотрудники Музея истории города.

Не случайно создатели проекта приурочили его презентацию к акции. Дело в том, что 5 лет назад на территории музея участники «Ночи музеев» впервые стали участниками праздника, основанного на традиционных саамских играх. Из них и «вырос» новый проект.

- Весной 2013 года мы опробовали опыт подобных активностей, - поделилась с Kn51 директор музея истории города Иванна Сорокина. - А в сентябре 2014-го вышли с ним в парк им. С. Бровцева. Выход на большую площадку привел к мысли, что интерактивные массовые акции надо расширять.

Так родилась идея проекта - взяв за основу национальные игры и борьбу, добавить в нее фольклорный колорит: музыку, дегустацию национальной кухни, тематические мастер-классы и оформить все как этнофестиваль. В результате серьезной подготовки и благодаря финансовой помощи «Норникеля» и организационной поддержке «Центр народов Севера» 11 августа в городском парке состоится этнофестиваль «Сердце Лапландии». Как сказала Иванна Сорокина, его приурочили к Дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа.

Фестиваль позволит горожанам больше узнать о местной культуре. Немногие мончегорцы могут похвалиться глубокими познаниями в этой области, несмотря на то, что музей давно занимается популяризацией саамской истории и традиций.

В стенах музея организовывалась не одна выставка и проведено множество занятий на саамскую тему, а также семейные и спортивно-этнические праздники. К слову, игра «Коампаль ыйй», что в переводе с саамского языка означает «Полярная ночь», стала традиционной. В декабре 2017-го года ее провели в пятый раз. Трижды подобные праздники организовывали совместно с Центром семейного чтения.

- «Сердце Лапландии» - проект одного мероприятия, - рассказала Иванна Сорокина. - Но чтобы его провести, нужна длительная подготовка. Она уже идет, разработано положение о фестивале. А еще команда создателей проекта готовится к выпуску необычного для нас издания, на которое возлагаем большие надежды. Планируем подготовить печатный проект, связанный с легендами Экостровского погоста, в состав которого входила Мончетундра, чтобы через сказания представить историю народа саами.

Мы приглашаем к участию все коллективы города. Надеемся, все получится.