Мурманск
"
-4 °C

Что делать если на крыше дома образовалось целое озеро, а коммунальщики убегают от жильцов

Есть жанр - называется «проверено на себе». Это когда журналисты прыгает с парашютом, чтобы ощутить всю полноту этого эксперимента. Или отправляется на завод и проводит там весь день, чтобы вжиться в образ рабочего. А вот нашей коллеге - журналисту ТВ-21
25.05.2018, 19:49
36

Есть жанр - называется «проверено на себе». Это когда журналисты прыгает с парашютом, чтобы ощутить всю полноту этого эксперимента. Или отправляется на завод и проводит там весь день, чтобы вжиться в образ рабочего. А вот нашей коллеге - журналисту ТВ-21 Марии Фрейман, не один раз снимавшей острые коммунальные репортажи, пришлось самой пережить потоп в собственном доме.

На Пономарёва 1/16 забилась ливнёвка и прохудилась крыша, вода хлынула в квартиры и затопила несколько этажей. Потоп начался в полночь, аварийка пыталась прочистить трубу, но безуспешно. На крыше образовалось озеро.

Своим личным насосом жильцы  всю ночь откачивали воду.

Ручным насосом много не откачаешь, но хоть что-то. Дождевая вода – чистая, однако, с потолков и стен лилась коричневая жижа. Поток проходил через чердак, где скопился голубиный помёт и не только.

Получить официальные сведения о том, что происходит и будет ли что-либо предприниматься, было невозможно. Инстанции футболили людей от одних к другим.

Жительница дома: «Там постоянно занято по этому телефону, диспетчеры говорят, что заявка принята в МУ ЖСК. Потом дали ещё пару телефонов, я позвонила. Там направили ещё по телефонам. Сказали, что вы должны звонить на Ломоносова 17/2, там телефон не отвечает. Комичная ситуация получается, столько телефоном. Столько людей работает и не могут ничего сделать, не могут мне даже объяснить».

На нижних этажах картина такая же. Валентине Фёдоровне 84 года, больна, она встала с постели, чтобы вытирать воду.

Жительница дома: «Через полчаса у меня вся кухня на 8 этаже, всё в воде! Я пошла наверх. Стоят 6 человек, они вот так пяткой долбят эту лужу. Это, типа, вантус что-ли, чтобы прокачать? А вы откачивать будете? У нас насосов нет! Как нет? Надо что-то делать! А мы ничего не можем. Стоят опять вот так пяткой».

Информацию о том, что у подрядчика, который обслуживает дом, нет насосов, а управляющая компания МУ ЖСК, которая собирает с жильцов деньги, их не даёт - подтвердила сотрудница участка.

Электрический насос соседи арендовали сами. Одни трудились на крыше, другие собирали воду в доме, а третьи поехали в МУ ЖСК.

Но инженер ушёл, а директор с обеда так и не вернулся. Такой масштабной проблемы могло и не быть. О забитой ливнёвке управляющая компания знала за 12 часов до начала потопа, но ничего не сделала

Сейчас жильцы просушивают квартиры, подсчитывают убытки и готовят обращение в суд.

Вот такое коммунальное бедствие и полное бездействие коммунальщиков. Как нам стало известно, управляющая компания согласилась залатать крышу, но предложила жильцам самим скинутсья на покупку стройматериалов.

Люди готовы судиться и требовать возмещеняи как материального, так и морального ущерба. И очень надеются, что их права поможет защитить прокуратура.