Мурманск
!
0 °C

От алиментов не спрячешься не уедешь. Приставы искали машины должников

Операция - «судебные приставы детям». От долгов не спрячешься, и на авто не уедешь. Судебные приставы провели традиционную проверку алименщиков среди автомобилистов Мурманска. Проверяли личный транспорт на парковке одного из мурманских супермаркетов. Кто
29.05.2018, 19:53
28

Операция - «судебные приставы детям». От долгов не спрячешься, и на авто не уедешь. Судебные приставы провели традиционную проверку алименщиков среди автомобилистов Мурманска. Проверяли личный транспорт на парковке одного из мурманских супермаркетов. Кто сколько должен детям, узнали Дмитрий Гладченко и Александр Саницкий.

Проверка машины занимает считанные секунды. Специальная программа, установленная прямо в телефоне, сканирует государственные номера автомобилей один за одним. Имя должника и сумма долга высвечивается на экране.

Эдуард Вичев, пресс секретарь управления ФССП по Мурманской области: «При обнаружении будут приниматься меры, или арест имущества или, в зависимости от размера долга, вплоть до ареста автотранспорта. Если за время рейда будут выявлены другие должники по, ну, различным другим долгам, то будут вызываться судебные приставы городских отделов судебных приставов».

Общий долг алиментщиков по Мурманской области на 1 мая составил почти полтора миллиарда рублей. Эту гигантскую сумму скопили около 8 тысяч должников. К ним по месту жительства регулярно приходят судебные приставы. В результате - четыре с половиной тысячи должников были ограничены в праве выезда за границу, а полторы тысячи - ограничены в праве управлять транспортными средствами.

Эдуард Вичев, пресс секретарь управления ФССП по Мурманской области: «Статистика, примерно выглядит так: где-то мужчин, порядка 6600 должников, именно, по алиментам. Женщин 1400 человек».

За этот год 375 человек привлекли к административной ответственности, из них 222 были привлечены ещё и к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Остальные либо погасили долг, либо начали выплачивать.