Мурманск
!
-2 °C

Второй день сборов военной полиции начался с «вальса автомобилей»

Вальс машин на взлётной полосе. Необычно и виртуозно показали свои умения управлять автомобилями сотрудники военной полиции. А после - провели учения по ликвидации аварии и оказанию помощи пострадавшим. В Мурманской области уже второй день продолжаются Вс
29.05.2018, 19:52
90

Вальс машин на взлётной полосе. Необычно и виртуозно показали свои умения управлять автомобилями сотрудники военной полиции. А после - провели учения по ликвидации аварии и оказанию помощи пострадавшим. В Мурманской области уже второй день продолжаются Всероссийские сборы военной полиции. Михаил Аброськин и Павел Третьяков оценили мастерство сотрудников ВАИ!

На взлётной полосе закрытого аэродрома в Сафоново-1 собрались военные автоинспекторы со всей России. Это уже второй день тренировочных сборов. Но сегодня, прежде чем приступить к обучению и сдаче зачётов, военные инспекторы устроили настоящее шоу. Отрыл его вальс патрульных машин:

Водители показали зрителям «высший пилотаж», только на авто. Без заносов и скрипа резины, как по паркету, пять автомобилей ездили змейкой, на ходу перестраивались в шеренги и в так называемые «коробки». Всё это плавно, на минимальной дистанции друг от друга, а, главное, водители действовали слажено.

Через несколько минут здесь, на перекрёстке, начнётся главная часть мероприятия: автоинспекция разыграет события, которые в реальной жизни, конечно, маловероятны. Тем не менее, в таком случае есть возможность показать все свои лучшие способности. Итак, по легенде ВАЗ-2114 заканчивает поворот и в неё на полном ходу врезается груженая автоцистерна «Урал».

За рулём «Урала» живой человек, поэтому столкновение, можно сказать, аккуратное.

По легенде в аварии пострадали оба водителя, цистерна пробита и из неё льётся опасная для здоровья жидкость. На место аварии прибыл экипаж военной автоинспекции. О случившемся доложили в штаб, место аварии огородили. Через несколько минут прибывает подкрепление: мобильная лаборатория, медики, и спасатели.

Вместе они извлекли из машин обоих пострадавших водителей. При этом легковушку пришлось разрезать. Внутри - конечно манекен. Но спасатели работали с той же осторожностью, как если бы спасали живого человека. Эвакуировали пострадавших на вертолёте.

Александр Виноградов,  начальник отдела дорожно-патрульной службы военной автоинспекции Министерства обороны Российской Федерации: «Занятия прошли на достаточно высоком уровне. Взаимодействие организовано тоже на высоком уровне. Поэтому в нашей жизни поменьше бы таких случаев, чтобы они нас не касались. Потому что очень печальные случаи. Надеемся, что этот урок и эта практика помогут спасти при совершении дорожно-транспортных происшествий».

Сами военные отмечают, что такие происшествия большая редкость. Для сравнения приводят статистику: из сотен тысяч аварий на дорогах страны с участием военного транспорта происходят лишь полпроцента. А это не более сотни за год по всей России. После показательных выступлений военные автоинспекторы приступили к теоретическому обучению. Сборы продлятся еще два дня и завершатся 31 мая.