Мурманск
!
-1 °C

4 года назад произошла трагедия над Мунозером

4 года назад, 31 мая 2014 года, произошла авария в районе Мунозера. Напомним, вертолет МИ-8 летел в районе Мунозера. На его борту были члены правительства области и руководители компании «Апатит», всего 18 человек. В результате крушения 16 из них погиб
31.05.2018, 11:39
33

4 года назад, 31 мая 2014 года, произошла авария в районе Мунозера.

Напомним, вертолет МИ-8 летел в районе Мунозера. На его борту были  члены правительства области и руководители компании «Апатит», всего 18 человек. В результате крушения  16 из них погибли.

В списке погибших в результате авиакатастрофы оказались: заместитель губернатора Сергей Скоморохов, министр экологии региона Алексей Смирнов, директор «Апатита» Алексей Григорьев, сотрудники кировской администрации, члены экипажа и другие.

Дело было передано в Московский районный суд Петербурга.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ЗАО «Авиакомпания СПАРК авиа» Сергею Прокофьеву и его заместителю по организации летной работы Игорю Меледину, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц), говорится на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Установлено, что Прокофьев и Меледин в течение продолжительного времени нарушали требования безопасности жизни и здоровья потребителей, не организовав надлежащий контроль за безопасностью полетов вертолета Ми-8АМТ при оказании услуг по выполнению авиационных работ, перевозке пассажиров и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к трагическим последствиям.

При этом Меледин сформировал состав экипажа вертолета под руководством командира, зная, что тот не прошел предварительную подготовку и не допущен к полетам в горной местности.

В свою очередь, генеральный директор контроль за выполнением требований воздушного законодательства и нормативных актов не организовал, допустив указанные нарушения.

Над Терским районом Мурманской области командир экипажа не выдержал установленных параметров полета по высоте и скорости, ввиду утомления из-за значительного превышения максимальной продолжительности полетной смены.
Потерял контроль за высотой. В результате вертолет оказался слишком низко и упал  в  Мунозеро.

В катастрофе погибло 2 члена экипажа и 12 пассажиров, в том числе: заместитель губернатора Мурманской области; начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному  федеральному округу; министр природных ресурсов и экологии Мурманской области и его заместитель; глава администрации города Кировска Мурманской области; генеральный директор ОАО «Апатит» и его заместитель и другие.

Кроме того, 2 пассажира получили тяжкие телесные повреждения.

На следствии и в ходе судебного заседания подсудимые вину не признали.

В апреле этого года приговором суда Прокофьеву и Меледину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Но их сразу же амнистировали на основании Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», а также в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и коммерческих организациях  сроком на  2 года.