Мурманск
!
-1 °C

Мурманск готовится к лету. Кто и как делает наш город чище?

Работники управления дорожного хозяйства продолжают приводить в порядок улицы Мурманска - вручную и с помощью техники. Недавно предприятие получило 11 фронтальных погрузчиков. Что уже сделано и что только предстоит выполнить - расскажут наши корреспондент
31.05.2018, 19:52
12

Работники управления дорожного хозяйства продолжают приводить в порядок улицы Мурманска - вручную и с помощью техники. Недавно предприятие получило 11 фронтальных погрузчиков. Что уже сделано и что только предстоит выполнить - расскажут наши корреспонденты.

Вот так, сантиметр за сантиметром работники управления дорожного хозяйства готовятся к лету - с помощью специальной техники собирают песок, которым сами же посыпали дороги в конце апреля. Результаты круглосуточного труда считают вагонами.

Станислав Ланин,  директор МУ «Управление дорожного хозяйства»: «На сегодняшний день 32. То есть, в пределах 5 вагонов за неделю собирается и ручным, и механизированным способом. В кубометрах это 1305 кубометров песка».

Здесь, на улице Полярные Зори одновременно работают 2 бригады. Пока одни вручную и с помощью техники очищают дороги и тротуары, другие - облагораживают зеленую зону - выгребают мусор, накопленный за зиму. Сюда работники еще вернутся, чтобы провести санитарную обрезку деревьев, высадить цветы и отремонтировать ограждения. Независимо от погодных условий.

Гаянэ Данилова,  работник МУ «Управление дорожного хозяйства»: «Все понемножку, но так нормально: на свежем воздухе, красота».

Независимо от погодных условий работает и специальная техника. Это подметальные машины, разбрызгиватели, и самосвалы.

Станислав Ланин,  директор МУ «Управление дорожного хозяйства»: «Работа идет во всех округах единовременно. Нельзя сказать, какую территорию уже убрали, к чему нельзя возвращаться. После каждого дождя приходится возвращаться на те же места, потому что дождь смывает с зеленых зон на проезжую часть, и приходится повторно проходить это убирать».

Как и во время уборки снега дорожники сетуют: некоторые мурманчане нередко оставляют свои машины у обочин, это мешает. А значит, и вы можете сделать наш город чище - припарковавшись в положенном месте.