Мурманск
!
-3 °C

ОСАГО в ближайшее время вырастет в цене

31.05.2018, 11:00
4

Центробанк объявил о том, что в ближайшее время начнется либерализация ОСАГО. То есть будут отпущены тарифы, появятся новые коэффициенты. И все это приведет к подорожанию полисов. Максимальная - увеличится на 20 процентов. 

Об этом сообщает "РГ". 

Таким образом тарифный коридор вырастет до 60 процентов. Если сейчас разбег был равен от 3432 до 4118 рублей, то после принятия изменений он составит от 2746 до 4942.

Изменится также значение коэффициентов по стажу и возрасту, на который умножают базовый тариф. Если сейчас значений коэффициентов было пять, то будет 55. При этом минимальный коэффициент подешевеет на 5 процентов, а максимальный вырастет на 5 процентов. Коэффициент будет учитывать более жесткую градацию по возрасту и стажу.

В итоге самый дорогой полис, который сейчас обходится в 24,9 тысячи рублей, при максимальном тарифе с максимальным коэффициентом подорожает до 31 тысячи. А самый дешевый, который сегодня стоит 1,2 тысячи рублей, при минимальном тарифе и минимальных коэффициентах, обойдется в 950 рублей.

Вопрос только в том, насколько часто страховщики будут пользоваться минимальным базовым тарифом.