Мурманск
I
-8 °C

Сегодня в Центре профессиональной подготовки регионального УМВД студентов учили определять людей, которые могут представлять опасность

В Центре профессиональной подготовки УМВД по Мурманской области сегодня учили студентов определять людей, которые могут представлять опасность. И что делать, если найдут взрывчатку. Это была игра-квест «Антитеррор 2018». В ней приняли участие активисты мо
31.05.2018, 19:46
31

В Центре профессиональной подготовки УМВД по Мурманской области сегодня учили студентов определять людей, которые могут представлять опасность. И что делать, если найдут взрывчатку. Это была игра-квест «Антитеррор 2018». В ней приняли участие активисты молодежных общественных организаций.

Основная цель игры - это обучение молодых людей правильному поведению в сложных ситуациях, связанных с угрозой жизни при теракте или при захвате заложников.

Марина Шихова, начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области: «Это мероприятие проводится в Мурманской области уже третий год подряд и не имеет аналогов в России. Три этапа посвящены терроризму, два этапа игры посвящены экстремизму. Ребятам предлагаются различные смоделированные условные ситуации, проходя через которые они должны получить ключи в виде букв. Организаторами игры зашифрована фраза, расшифровав которую команда автоматически становится победителем».

В игре участвовали четыре команды. Одна из команд приехала из Оленегорска, одна из Колы и две команды из Мурманска.

Юрий Вожов, студент Кольского транспортного колледжа: С моей точки зрения, это очень важное мероприятие, т.к. учит поколение моего времени, помоложе, помладше вести себя правильно, когда находишь взрывчатое вещество, когда захватывают в заложники, ну и тому подобное».

Так же участникам команд объяснили, как в местах скопления людей определить тех, кто может представлять угрозу.

Анастасия Калинина, студентка Мурманского арктического государственного университета: «Смотря какой террорист. Если смертники, то они пытаются облачиться в темную одежду, скрыться, например, в куртку, чтобы устройство спрятать. Он очень нервничает, он растерян, если он увидит, например, людей в форме, будь это охранник или полицейский».

Участниками квеста стали молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет. Те, кто уже принимали участие в играх прошлых лет, в этом году к игре не допускались.