Мурманск
0
-2 °C

В детских садах Мурманска начался ремонт

На улице уже почти лето, и мурманские школы и детские сады начинают готовиться к новому учебному году, ведь в порядок нужно привести не только классы, но и само здание, где будут заниматься юные мурманчане. Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев посе
31.05.2018, 19:51
15

На улице уже почти лето, и мурманские школы и детские сады начинают готовиться к новому учебному году, ведь в порядок нужно привести не только классы, но и само здание, где будут заниматься юные мурманчане. Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев посетил один из детских садов, чтобы проверить, как идут работы.

Детский сад № 13 на улице Фрунзе. Вместо старых деревянных оконных рам здесь установили 55 новых стеклопакетов, а в скором времени установят еще восемь.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Окна - это с одной стороны очень видимая и заметная вещь, а с другой - очень нужная, потому что все воспитатели, родители, дети отмечают, что микроклимат в учреждении после их установки меняется».

Во втором корпусе детского сада тоже планируется заменить оконные рамы этим летом. В детском саду сейчас модернизируют в пищеблок, ремонтируют систему электроснабжения и отопления. На время ремонта садик закрыт.

Светлана Морозова, заведующая детским садом № 13: «Мы планируем закончить ремонт ближе к 1 июля. Но если наши подрядчики, как они нам обещают, закончат немножко раньше, 15-20 июня, то мы будем рады приветствовать наших детей гораздо раньше!»

Летом будут ремонтироваться все без исключения школы и детские сады города. Где-то ремонт
косметический, где-то - серьёзный.

Василий Андрианов, председатель комитета по образованию города Мурманска: «Мы продолжаем и работы по комплексной модернизации систем отопления и водоснабжения. У нас на сегодняшний день три дошкольных образовательных учреждения уже находятся в работе. Чтобы было понятно, речь идет о полной замене системе отопления и водоснабжения с соответствующими косметическими работами во всем образовательном учреждении».

Много внимания в этом году уделят ремонту кровель. Крыши многих мурманских школ и детских садов не ремонтировались уже давно. Но из-за высокой стоимости работ починить все за одно лето не получится.