Мурманск
!
0 °C

Мурманские портовики поздравили детей, перенесших операции на сердце

Мурманский морской торговый порт посетили, пожалуй, самые юные гости за последнее время. Это дети, которым месяц назад провели операции на сердце. Тогда торговый порт оплатил больничные расходы, которые не покрыла медицинская страховка. И сегодня, в честь
01.06.2018, 19:47
21

Мурманский морской торговый порт посетили, пожалуй, самые юные гости за последнее время. Это дети, которым месяц назад провели операции на сердце. Тогда торговый порт оплатил больничные расходы, которые не покрыла медицинская страховка. И сегодня, в честь дня защиты детей, ребят пригласили в гости к портовикам.

Семилетний Дима меньше месяца назад перенес операцию на сердце. Казалось бы, серьёзное вмешательство детский организм перенес легко. Операцию Диме и еще 18 маленьким мурманчанам провел московский хирург Ашот Григорян, которого специально пригласили в Мурманск. Сейчас все дети чувствуют себя хорошо.

Ксения Изгарева, мама: «Физическая активность возросла у ребенка, потому что раньше он сильно уставал. Сейчас, конечно, его сила удвоилась. И он прыгает и по диванам, и по дому бегает, и на улице».

Такое быстрое восстановление - результат щадящей операции, проведенной по особой технологии. Хирург исправил порок сердца специальным инструментом, который вводят в сердце через бедренную артерию.

Александр Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта: «Руководство больницы смогло грамотно скоординировать всех участников проекта. И фонд «Время добра» и наше предприятие, и те фонды, которые привозили сюда высококвалифицированных специалистов, которые проводили операции. И в рамках этих правильных человеческих отношений, грамотной координации и получилось это доброе дело».

Подобные операции стоят больше 100 000 рублей. Чтобы сделать их возможными, мурманский морской торговый порт оплатил больничные расходы для 19 детей и их родителей, а благотворительный фонд «Время добра» закупил необходимые для операции препараты и оборудование.

Ксения Изгарева, мама: «Они делают замечательные дела. Помогают людям, которые в этом нуждаются, которые ждут этой помощи. И добрые дела не остаются незамеченными, они как маяки светят людям, которые в ожидании этой помощи».

Александра Будова, главный врач Мурманской областной больницы им. Баяндина: «Наша область отличается тем, что у нас очень правильный симбиоз социально-ориентированного бизнеса, благотворителей идеологически очень правильных и технологий, которые мы можем использовать для здоровья людей».

Московский кардиохирург вернется в Мурманск в следующем году, чтобы провести еще несколько таких операций. Сейчас в очереди 12 юных пациентов.