Мурманск
"
-6 °C

Большинство россиян считают, что рост цен на бензин стал следствием экономической политики властей

06.06.2018, 12:40
10

Всем интересно, почему цены на бензин в России растут и при дешевеющей, и при дорожающей нефти.

Две трети россиян считают, что рост цен на бензин в России за последние несколько месяцев стал следствием экономической политики российских властей, а каждый пятый респондент повышение цен связывает с внешними факторами, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

«Две трети опрошенных (66%) видят причину роста цен на бензин в экономической политике российских властей. Чаще об этом заявляют россияне в возрасте от 45 до 59 лет (73%). О внешних факторах говорит 21% опрошенных, среди молодежи (от 18 до 24 лет) так считает треть (35%)», - отмечают социологи.

По данным ВЦИОМ, мнения по вопросу об ответственности за рост цен на бензин разделились: 46% россиян считают главными виновниками нефтяные компании, а 40% возлагают ответственность на правительство России.

Согласно результатам опроса, более трех четвертей россиян (78%) прогнозируют дальнейший рост цен на топливо в 2018 году, и лишь 5% респондентов полагают, что цены на бензин будут снижаться.

«Рост цен - одна из самых резонансных для населения экономических проблем. Причина - во всеобъемлющем характере последствий. Остроту проблеме придает извечный вопрос россиян: почему цены на бензин в России растут и тогда, когда стоимость нефти падает, и тогда, когда она растет. Это создает ощущение неэкономической природы ценообразования на бензин.

А это, в свою очередь, формирует ощущение несправедливости в отношении «простого человека», - заявил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 27-28 мая среди 2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее сообщалось, что нефтекомпании заморозили цены на заправках.