Мурманск
!
0 °C

Мурманскому театру кукол – 85 лет! Добро пожаловать на юбилейную выставку

Самому детскому, самому доброму областному театру кукол этим летом исполняется 85 лет.
06.06.2018, 10:20
23

Самому детскому, самому доброму областному театру кукол этим летом исполняется 85 лет. И артисты уже готовятся к празднику. Сегодня, 6 июня, в 14 часов, в краеведческом музее откроется выставка «Театр на краю земли».

За кулисами театра кукол все готово к показу спектакля. Плюшевые тюлени, чайки, миниатюрный ледокол. Сегодня  на сцене – любимая северная «Умка».

После спектакля весь реквизит отправляется в областной краеведческий музей. Здесь  готовится к открытию выставка «Театр на краю света». Она посвящена грядущему юбилею кукольного театра.

Любовь Пьянкова, главный художник театра: «Мы пошли по какому пути - с момента зарождения театра и до театра сегодняшнего дня. И вот у нас, я думаю, получилось, я считаю, что получилось».

На выставке «Театр на краю земли» декорации, театральные куклы, фотографии, афиши, спектаклей разных лет. Все, что артисты и художники бережно сохранили за 85 лет работы театра.

Наталья Куршинова, художник-бутафор театра кукол: «Вешается тучка, солнышко. А это главный герой, елочка. Так весной, летом и осенью она выглядит. А на зиму она надевает шубку».

За 85 лет в театре кукол создали сотни новых миров, в каждом из которых свои герои, свои истории. И маленькие зрители, погружаясь в эти миры, понимают и чувствуют, что такое доброта, дружба, юмор и красота.

Евгений Суханов, директор театра кукол: «Так как мы каждые пять лет проводим здесь выставку, и те зрители, которые постоянно  к нам ходят, они увидят, какая трансформация происходит в нашем театре, что нового в театре нашем произошло. Я думаю, что эта выставка понравится нашим и юным зрителям, и взрослым, их родителям».

Выставка в краеведческом музее торжественно откроется сегодня, в 14 часов. И проработает до конца лета. А праздник, посвященный юбилею театра, состоится осенью, уже в новом театральном сезоне. И мы об этом непременно расскажем.