Мурманск
I
-11 °C

Как новичку «выжить» на заполярных дорогах? Советы начинающим автолюбителям

07.06.2018, 11:15
20

Дорожные инспекторы из ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району подготовили советы новичкам - полезные рекомендации для начинающих водителей. 

Получение водительского удостоверения и приобретение своего первого автомобиля являются весьма приятным событием в жизни любого человека. Что нужно делать новичку для того, чтобы как можно быстрее освоить науку управления автомобилем в реальных городских условиях? 

Обозначаем свой статус!

Установите на автомобиле специальный знак «Начинающий водитель», так вы обозначите для других участников движения свой статус. Данный знак предупреждает других водителей и позволит не накалять дорожную обстановку в случае неуверенных действий со стороны новичка. 

Продолжение обучения

Не секрет, что автошколы учат только азам вождения. После сдачи экзамена и получения водительского удостоверения важно посвятить еще несколько недель или месяцев дополнительным занятиям. Тренируйтесь в малолюдных местах, важно «почувствовать» автомобиль, привыкнуть к его габаритам и динамике. Для жителей крупных мегаполисов не будет лишним взять несколько уроков с опытным инструктором – важно научиться ездить в плотном потоке машин, перестраиваться с одной полосы на другую и т.д. 

Соблюдаем спокойствие! 

Особенность человеческой психики такова, что через какое-то время новичок приобретает уверенность. В этот момент важно контролировать себя и окружающую обстановку. В том числе это касается молодых водителей, когда с приобретением уверенности может возникнуть желание проявить агрессивный стиль езды и самоутвердиться в глазах других водителей. В этот момент многократно повышается риск серьезной аварии. И именно поэтому важно соблюдать спокойствие и осторожность в любой ситуации, помните, что жизнь и здоровье - самые главные наши ценности. Не следует из-за сиюминутной выгоды рисковать собой, пассажирами и другими водителями. 

Агрессивная и громкая музыка провоцирует на совершение необдуманных поступков. Будьте спокойны. Во время движения сосредоточьтесь на управлении автомобилем, контролируйте дорожные знаки и ситуацию на дороге. Стремитесь предугадывать движения пешеходов и других автомобилей. 

Внимание перекресткам!

Наибольшее количество аварий происходит на перекрестках. Эти же аварии относятся к числу наиболее опасных, так как в этой ситуации часто бывают боковые удары. Приближаясь к перекрестку, оцените ситуацию. Если на перекрестке нет светофора, заранее посмотрите на знаки, важно определить, имеете ли вы преимущество. Не старайтесь проскочить разрешающий сигнал светофора в последнюю секунду. Также не стоит резко тормозить перед перекрестком. Помните, что все ваши движения должны быть предсказуемы для других водителей. 

Движемся в потоке!

При интенсивном движении в плотном потоке старайтесь первое время свести к минимуму любые перестроения. Научитесь правильно контролировать дорожную обстановку с помощью зеркал. Во время перестроения убедитесь, что вам уступают дорогу и вы не создаете помех другим автомобилям. Проверьте слепые зоны. При этом важно не упускать из виду ситуацию впереди автомобиля. Часто совершают ошибку – засмотревшись в зеркало заднего вида, отвлекаются на несколько секунд, а это достаточно, чтобы дорожная обстановка кардинально изменилась, например, автомобиль перед вами может начать резко тормозить. Именно поэтому соблюдайте дистанцию, а обстановку позади и сбоку контролируйте короткими взглядами. 

Особое внимание пешеходам! 

К сожалению, статистика наездов на пешеходов не утешает. Поэтому соблюдаем простые правила – выдерживаем скоростной режим и контролируем пешеходные переходы. В городских условиях припаркованные автомобили очень часто загромождают часть перехода, что является нарушением. Если вы приближаетесь к пешеходному переходу, перед которым стоят автомобили и закрывают обзор, поставьте ногу на педаль тормоза, это позволит вам быстрее среагировать на внезапно появившегося пешехода.

Содержим автомобиль в исправном состоянии! 

Регулярно осматривайте автомобиль, проверяйте уровень технических жидкостей. Если автомобиль на гарантии, следуем рекомендациям производителя и регулярно проходим ТО. Если у вас подержанный автомобиль, как минимум два раза в год (лучше осенью и весной) проводите комплексную диагностику в специализированном сервисе. Необходимо проверить состояние и работу двигателя, осмотреть подвеску и шины, сделать профилактический ремонт.