Мурманск
!
1 °C

Новости библиотеки: город с высоты, арт-объекты и писательница Дина Рубина

Всю эту неделю в областной научной библиотеке проходит акция, посвященная Дню России. А в августе планируется традиционная акция ко дню государственного флага.
07.06.2018, 11:20
16

Всю эту неделю в областной научной библиотеке проходит акция, посвященная Дню России. А в августе планируется традиционная акция ко дню государственного флага.

Ольга Вовк, заместитель директора областной научной библиотеки: «В эти дни можно будет больше узнать и государственных символах, об истории России, об изобретениях и много-много всего интересного. А также посмотреть документы из фонда президентской библиотеки».

Летом библиотека открывает экскурсии всем желающим. Город с высоты, арт-объекты научки. А также литературные игры, викторины и выставки.

Ольга Вовк, заместитель директора областной научной библиотеки: «У нас открылась выставка, посвященная миру кукол. Там интереснейшие авторские куклы,  эту выставку даже не детям, а взрослым интересно было бы посмотреть».

Также в библиотеке сейчас действует выставка макро-фотографий «Фотоботаника». Растительный мир Кольского полуострова глазами ученых.

Инесса Аникова, сотрудник областной научной библиотеки: «Мне очень понравилось, потому что ее цели и задачи – показать красоту нашей северной флоры. Мне кажется, им это вполне удалось, потому что выставка красивая, яркая, как раз показывает то, что у нас здесь растет. Какие-то фотозагадки, можно разгадывать. К каждой фотографии есть кью-ар код, где можно найти подробную информацию о каждом растении».

Главное литературное событие грядущей осени – приезд в Мурманскую область 3 сентября замечательного писателя Дины Рубиной. Творческую встречу с автором организовывает научка, поэтому на базе библиотеки уже с лета начнут действовать мероприятия и выставки, посвящённые книгам Дины Рубиной.

Ольга Вовк, заместитель директора областной научной библиотеки:  «Дина Рубина – это большой подарок всем заполярным читателям. И что наиболее интересно, она приезжает в наш регион, просто потому что ей это интересно самой посетить наш Кольский край. Ей интересно познакомиться с культурной, бытом, посмотреть нашу природу. Поэтому она не берет гонорар, не будет билетов на ее и творческую встречу. Посещение только по пригласительным билетам».

Получить пригласительные билеты сможет каждый желающий, кто знает и любит книги Дины Ильиничны. В ближайшее время библиотека запустит викторину. Следите за сайтом и группой вконтакте.