Мурманск
!
5 °C

Полярники построили в Кузоменьских песках базовый лагерь

Посреди заполярной пустыни - в кузоменьских песках, волонтеры основали временное поселение. Там они в течение 10 дней высаживали деревья, которые должны остановят движение песков, которые разрушают поморское село и реку. Как устроен базовый лагерь защитни
07.06.2018, 19:47
21

Посреди заполярной пустыни - в кузоменьских песках, волонтеры основали временное поселение. Там они в течение 10 дней высаживали деревья, которые должны остановят движение песков, которые разрушают поморское село и реку. Как устроен базовый лагерь защитников природы? И сколько деревьев удалось посадить - расскажем далее.

Дом среди пустыни. Временное поселение появилось на берегу Варзуги всего на 10 дней. Его построили специально для волонтеров, приехавших высаживать деревья в кузоменьских песках. Здесь есть все для комфортной жизни. Особенно впечатляет полевая кухня. Алина Вихарева приехала из Апатитов - чтобы кормить и поить 30 человек. Сегодня на обед гороховый суп с копчёностями

Алина Вихарева, главная по полевой кухне: «Смотрите какие у нас хорошие плитки. Мы варим и первое, и второе, салат и компот. Никто еще не пожаловался».

В Кузоменьской пустыне в это время года царят сильные пронизывающие ветра. Иногда сносит с ног. А палатки даже не шелохнутся. Строить временный дом для волонтеров пригласили опытного полярника, возводившего базовые лагеря на Северном полюсе. Владимир Плигин провел в лагерь электричество и водоснабжение, есть даже баня - с прекрасным видом на реку Варзугу

Владимир Плигин, начальник базового лагеря: «Каждый день топите? - Да, люди же каждый день работают».

Экологическую акцию Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы проводит третий год. Эта - самая масштабная. Раньше деревья сажали жители ближайших поселков, Варзуги и Кузомени, по вечерам они возвращались домой. Лагерь решили строить из-за гостей - в этот раз присоединились активисты из Апатитов, Мурманска и Карелии.

Екатерина Копеина, волонтер (г.Апатиты): «Мы работаем интересной компанией. А этой площадке нас работает 15 человек. И все они имеют волонтерский опыт и житейски кий, поэтому нам есть как расслабиться после трудового дня, у нас много историй, собрались барды, которые поют . Поэтому мы отдыхаем и физически душевно».

Они твердят: «Здесь будет город сад!» И маленьким шажками спасают Кузомень от мятежных песков. За десять дней успели высадить березами и соснами три гектара пустыни, хотели больше - но в этот раз помешали капризы погоды.