Мурманск
I
-8 °C

Прокуратура и МЧС проверили пожарную безопасность мурманского «Центрального рынка»

Прокуратура и МЧС проверили мурманский «Центральный рынок». Во время прошлого визита комиссии в апреле специалисты нашли там десятки нарушений. Суд постановил приостановить деятельность торгового центра до устранения нарушений. У владельца здания было пол
07.06.2018, 19:53
143

Прокуратура и МЧС проверили мурманский «Центральный рынок». Во время прошлого визита комиссии в апреле специалисты нашли там десятки нарушений. Суд постановил приостановить деятельность торгового центра до устранения нарушений. У владельца здания было полтора месяца для работы над ошибками. Что из этого вышло, посмотрели корреспонденты ТВ-21 Михаил Аброськин и Александр Саницкий.

Четвёртый этаж «Центрального рынка». Раньше здесь находился кинотеатр «Одиссея». Теперь голые стены. Большую часть нарушений в апреле комиссия нашла именно здесь. Если быть точным, то нарушений было 37 из 47 по всему зданию. Чтобы устранить их владельцам кинозала пришлось бы затеять капитальное строительство. Кроме того, из-за ограничений суда, кинотеатр долго простаивал без дела. Прибыли не было, появились долги. Заведение закрылось. У владельцев здания - как говорится, гора с плеч. Но появилась новая забота: как дальше использовать помещение. Конкретных решений пока нет.

Комиссия спустилась на торговые этажи. Свет горит, но лавки пока закрыты. Опять-таки, действует запрет суда на деятельность торгового центра до устранения нарушений. Мера строгая, но оправданная, уверяет прокурор. Ведь, как показывает практика, предприниматели «тянут кота за хвост» откладывая решение проблемы в долги ящик.

Татьяна Любимцева,  старший помощник прокурора Октябрьского округа города Мурманска: «Сначала решение суда у нас вступает в законную силу, это целый месяц проходит. Потом в последний месяц ответчики начинают обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке, время еще затягивается на пару месяцев. Потом уже этим занимаются приставы исполнители, которые проверяют, как устраняются нарушения. В этой ситуации прокуратурой округа было сразу подано ходатайство о принятии обеспечительных мер».

В апреле здесь, на торговых этажах, нашли несколько недочётов: где-то двери не в ту сторону открывались, где-то пожарная сигнализация была не по правилам установлена. Сейчас, уверяет подрядчик, всё исправили. Или почти всё: недочёты остались.

Евгений Таныгин,  заместитель начальника отдела надзорной деятельности Мурманска ГУ МЧС России по Мурманской области: «Из 47 нарушений требований пожарной безопасности были не устранены три нарушения требований пожарной безопасности. Со слов собственника объекта, на данный момент к работам по устранению оставшихся нарушений уже приступили».

Сергей Дружининский, представитель мурманского областного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества»: «Те нарушения из 47, они текущего характера. То есть это замена, например, проводки. Световое табло подключено на 220 без источника бесперебойного питания. Это устраняется прямо сегодня. Это не те нарушения, которые могут влиять на пожарную безопасность объекта».

Результаты проверки комиссия занесла в протокол. 9 июня состоится очередное судебное заседание, где решится дальнейшая судьба торгового центра. Владельцы здания и предприниматели рассчитывают продолжить коммерческую деятельность на законных основаниях и уже в пожаробезопасных помещениях.