Мурманск
"
-4 °C

Собранный на Таймыре во время Арктического субботника металлом вывезут за пределы Арктики

07.06.2018, 16:05
22

Металлом, собранный летом 2018 года во время Арктического субботника в поселке Диксон в Красноярском крае - самом северном населенном пункте России, вывезут на морских судах за пределы Арктики.

Об этом  сообщил ТАСС глава Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко.

«Большие конструкции придется распиливать, заборы и балки - разбирать. Мусор будет вывезен, за Диксоном есть площадка для хранения твердых бытовых отходов. Отсюда затем металлолом вывезут из Арктики на морских судах», - сказал Ткаченко.

По словам Ткаченко, субботник поддержала компания «Норникель», выделившая средства на его организацию. Сейчас власти ведут переговоры с компанией «ВостокУголь» о поддержке волонтеров техникой и топливом.

Арктический субботник пройдет на Таймыре во второй половине лета в поселке Диксон. Предполагается, что проект даст импульс для развития Диксона и привлечет внимание к вопросам экологии в Арктике как самих жителей, так и волонтеров Красноярского края.

Диксон - самый северный порт России, назван в честь шведского путешественника Оскара Диксона. Сейчас в нем живут около 600 человек.