Мурманск
!
-1 °C

Суперфиналистка Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» Варвара Яковлева

Варвара Яковлева – суперфиналистка всероссийского конкурса чтецов «Живая классика – 2018». В этом году она впервые решила принять участие в конкурсе. И успешно прошла все этапы – от первого на школьной сцене в Мурманске, до суперфинала на Красной площади
14.06.2018, 11:30
89

Варвара Яковлева – суперфиналистка всероссийского конкурса чтецов «Живая классика – 2018». В этом году она впервые решила принять участие в конкурсе. И успешно прошла все этапы – от первого на школьной сцене в Мурманске, до суперфинала на Красной площади в Москве.

Варвара Яковлева: «Мне кажется, в этом произведении уже я есть. Просто я. Я – это произведение, произведение – это я. Я читала Надежду Тэффи «раскаявшаяся судьба».

Многочисленные поездки, связанные с конкурсом, наслоились на выпускные школьные и вступительные вузовские экзамены. С этим было бы сложно справиться без поддержки любящих родителей. Все трансляции они смотрели из дома в прямом эфире.

Варвара Яковлева:  «Я знала, что где-то там еще мама сидит, и она сто процентов ревет! Где-то там в Мурманске. Она так за меня переживала, и я все это чувствовала, это мне на самом деле помогло.

Екатерина Круглова, мама: «Смотрели. Я все переживала, там было холодно. Что она еще сильнее заболеет. Она сделала все, все, как надо».

Тягу к актерской профессии Варя ощутила в детстве, заниматься начала с восьми лет.  А этим летом, благодаря конкурсу «Живая классика», Варвара попала в лагерь Артек в Крыму. Там она ощутила себя в своей тарелке: в окружении таких же увлеченных ребят и лучших театральных педагогов России.

Варвара Яковлева: «С нами занималась педагог из Щукинского училища, из ГИТИСа. Они настолько прекрасные. Видно, что творческие одаренные люди. С ними настолько было удобно. И я вот не пожалела, что ходила к ним на тренинги».

Варвара Яковлева: «На самом деле и у меня были сомнения. Мне казалось, что у меня ничего не получается. Но когда я поехала в Артек и там прошла до суперфинала, я поняла, значит, что-то во мне есть. Значит, что-то надо еще доработать, чтобы вообще все было отлично».

Когда чувствуешь, что родители готовы поддержать любое твое решение, что они на твоей стороне – ощущаешь великую силу и смелость. Мы желаем Варваре успешной сдачи экзаменов и поступление в вуз мечты.