Мурманск
!
1 °C

Мошенник из Курганской области попросил прощения у пенсионеров, у которых похитил миллионы рублей

15.06.2018, 19:54
22

Рассказывал пенсионерам небылицы и похищал все деньги. Сегодня в Октябрьском суде Мурманска с последним словом выступил рецидивист из Курганской области. Он так умело втирался в доверие к пожилым людям, что они с легкостью расставались с сотнями тысяч рублей. Репортаж Натальи Алексеенко и Константина Кабанца.

Парень в медицинской маске. То ли лицо прячет, то ли правда болеет. Несколько месяцев 31-летний житель Курганской области оттуда названивал мурманским пенсионером, представлялся внуком, рассказывал, что попал в беду и просил помочь. Бабушки и дедушки верили и отдавали все, что накопили. 13 человек лишились денег. Одна из потерпевших отдала в неизвестность 1 миллион 400 тысяч рублей. Общая сумма ущерба 3 миллиона 400 тысяч.

Алексей Ларин, помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Исходя из логики подсудимого, с учетом того, что Мурманск находится за пределами Полярного круга, уровень зарплаты здесь выше, чем на иной территории Российской Федерации, он считал, что здесь обеспеченные люди живут. Поэтому совершал преступления на территории Мурманска и Мурманской области».

После того, как в Мурманске задержали подельника, самого организатора поймали в родном городе Шумиха Курганской области и этапировали на Север. Раньше парня уже судили за грабеж, кражу и хранение наркотиков.

«Хочу принести свои извинения, попросить прощения, я искренне раскаиваюсь, глубоко сожалею о совершенных мной преступлениях. Да, я виноват, что говорить. Я пробыл 3,5 года на свободе, научился жить порядочно. С криминальным прошлым я разорвал всю связь. Я жизнь посвятил семье. Сложившиеся обстоятельства толкнули и смотивировали меня на данное преступление».

Подсудимый рассказал, что воспитывает детей и ухаживает за пожилой бабушкой, попросил не наказывать строго и не разлучать с семьей. Потерпевшие в искренность раскаяния не верят. Сотрудники прокуратуры в очередной раз просят всех быть внимательными и никому просто так не отдавать свои деньги. Сторона гособвинения просит для обманщика 8 с половиной лет строгого режима. Приговор огласят в понедельник 18 июня.